российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переданная Зюганову картина из Эрмитажа оказалась подлинной

Вчера вечером эксперты Росохранкультуры подтвердили подлинность картины «Бассейн в гареме» французского художника Жана Леона Жерома, переданной накануне неизвестным лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. «Эксперты Росохранкультуры установили подлинность картины. Причем, помимо подлинности руки художника, есть признаки, по которым и удалось ее идентифицировать», – заявил замглавы ведомства Анатоли Вилков.

Напомним, в среду утром в приемную главы фракции коммунистов в Госдуме позвонил неизвестный. Он заявил, что «верит только коммунистам», поэтому готов передать Зюганову очень ценную вещь, которую он «не украдет и не перепродаст, а вернет стране и народу».

Вскоре член ЦК КПРФ Александр Куликов получил от неизвестного мужчины бумажный пакет, в котором лежала разрезанная на четыре части картина Жерома. Прибывшие вскоре представители Росохранкультуры после предварительного осмотра пришли к выводу, что это именно та картина, которая была украдена в 2001 году из Эрмитажа.

«Бассейн в гареме» был написан в 1878 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Картину привез в Россию император Александр III. Полотно оценивается примерно в $1 миллион.

В настоящее время картина передана в Росохранкультуру. В ближайшее время полотно будет отправлено на реставрацию, после чего оно вернется в экспозицию Эрмитажа, сообщил директор департамента охраны культурных ценностей Минкульта Виктор Петраков.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.06

В Нижнем Новгороде дан старт новогодним праздникам. / Теле-новый год в Перми: Кубран-байрам, Путин и советские комедии. / В Пермском крае открываются православные Феофановские чтения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках