российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Чупринин: «Теперь все пишут и никто никого не читает»

Лавинообразный рост количества поэтов – это «род культурной катастрофы». Об этом заявил в субботу в Киеве на встрече с представителями «читающего сословия» известный русский критик, литературовед и историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

По его словам, сложившуюся ситуацию вполне наглядно характеризует тот факт, что книга «Фифиа» лауреата Национальной премии «Поэт», известнейшего мастера слова Олега Чухонцева вышла тиражом всего в 700 экземпляров.

И этот тираж продается уже четыре года…

При этом сейчас книги стихов на русском языке, по приблизительным подсчетам, пишут более 15 000 поэтов.

«Если бы каждый из них купил книгу собрата – какие были бы тиражи, какие гонорары!! – сказал Чупринин. – Но этого не происходит: теперь все пишут, но никто никого не читает».

По мнению литературоведа, тому есть множество причин, но нет простого объяснения. Возможно, дело в том, что у нас, как ранее на Западе, «массы восстали и победили».

И массы желают читать, например, Дарью Донцову, но не Олега Чухонцева или Андрея Вознесенского, книги которых в советские времена невозможно было купить, но можно было только «достать».

Теперь времена изменились. Миллионный тираж журнала «Знамя» после распада СССР сократился в 200 раз, примерно в тех же пропорциях упали тиражи других толстых литературных журналов.

Среди разнообразных версий причин этого явления есть, по словам главного редактора, и юмористические: подписчики все уехали.

Впрочем, такое объяснение, может быть, не так уж далеко от истины.

Сергей Чупринин, тем не менее, полон энергии и творческих планов.

По его словам, став главным редактором журнала, он по понятным причинам вынужден был оставить практическую литературную критику и занялся теорией и историей русской литературы. В том числе и новейшей историей.

В частности, он привез в Киев свой словарь «Русская литература сегодня. Жизнь по понятиям».

А сейчас историк литературы работает над энциклопедическим справочником «Русская литература. Зарубежье».

По его словам, русских поэтов и писателей на Украине так много, что по техническим (и только) причинам все персоналии в справочник вряд ли уместятся.

Справка «НР». Чупринин Сергей Иванович (р. 1947, Вельск Архангельской обл.) Закончил филфак Ростовского университетата (1971) и аспирантуру ИМЛИ (1976). Доктор филологических наук (1993).

Работал в районной газете «Свет Октября» (1971), ростовской областной газете «Комсомолец» (1972-1973), обозревателем «ЛГ» (1976-1989), первым зам. гл. редактора журнала «Знамя» (1989-1993).

С декабря 1993 – главный редактор журнала «Знамя».

Автор книг: Твой современник. М., 1979; Чему стихи нас учат. М., 1982; Крупным планом. Поэзия наших дней: проблемы и характеристики М., 1983; Прямая речь; Критика – это критики. М., 1988; Настающее настоящее. Три взгляда на современную лит. смуту. М., 1989; Ситуация. М., 1990 и других.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.04.07

В Днепропетровской области гостиничный бизнес развивается ударными темпами и с нарушениями законодательства. / В Днепропетровской области у безработного изъяли маковую соломку. / Россия стала меньше покупать украинских ферросплавов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках