российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Черкасские «стихийные» торговцы предполагают, что мэрия готова уничтожить их физически

В Черкассах продолжается борьба «стихийных» торговцев за право сохранить свои торговые места. Торговцы протестуют против действий городских властей, твердо намеренных «расчистить» прилегающую к Центральному рынку Черкасс территорию.

Локальный конфликт постепенно приобретает общенациональное звучание. Как сообщал «Новый Регион», мэр Черкасс Сергей Одарич заявил, что протесты «стихийщиков» используют в своих политических целях некие народные депутаты от БЮТ и что в борьбе с ним участвует лично лидер блока Юлия Тимошенко.

Мэр также обвинил «стихийных» торговцев в антисанитарии и в неуплате налогов, а также в том, что они не желают перейти на приготовленные для них оборудованные всем необходимым торговые места на рынках города.

С этими обвинениями не согласился глава Черкасской региональной общественной организации «Союз предпринимателей и собственников» Олег Трейдин, прокомментировавший ситуацию для «Нового Региона».

«Я хочу сказать по поводу «стихийной» торговли вокруг Центрального рынка.

Мы в свое время подготовили запрос в МЧС по поводу соответствия рынков Черкасс всем необходимым нормам, – отметил он. – Владимир Олейник (экс-мэр Черкасс, народный депутат от БЮТ – Ред.) нас опередил, попросив пожарных провести на рынках учения. Пожарные машины не смогли попасть на эти рынки. Почему? Не было проездов, все заставлено и застроено. Рынки не отвечают требованиям безопасности. В случае чего – братская могила.

Наши предположения и мое утверждение: рынки – это резервации по уничтожению малого бизнеса. Если раньше уничтожение проходило финансовыми методами, то сегодня уже возможен физический вариант. В общем, всю торговлю мэр хочет загнать на переполненные рынки. Первое решение городского совета звучало следующим образом – «запретить торговлю в городе , кроме рынков». Но ни один магазин не был закрыт.

По поводу установленных мест для торговли, то их фактически нет, кроме рынков. Сегодня власть пытается убрать все киоски и павильоны на территории города

По поводу неуплаты налогов – ложь. Все предприниматели зарегистрированы и платят все! Рыночный сбор власть отказалась принимать, а теперь говорит, что бюджет не дополучает. Искусственно созданная ситуация.

По поводу сигарет – ложь! Предприниматели вокруг рынка не продают сигареты и мясо с земли.

Я не защищаю «стихийную» торговлю, но если мэр хочет в Черкассах создать Европу, тогда – давайте двигаться цивилизованным путем, предоставим достойный выбор этим людям. Однако землю мэрия выделять в аренду торговцам не желает, так как она, оказывается, в Черкассах очень дорогая, и ее лучше всего продать».

Глава предпринимательской организации также подчеркнул, что «стихийщикам» необходимо кормить свои семьи, поэтому «они не могут просто так оставить свои торговые места и уйти туда, где трудно что-либо продать».

Предпринимателей лишают права иметь какую либо собственность, считает Олег Трейдин. «Наложено вето на приватизацию коммунального имущества, хотя люди вложили в ремонтные работы немалые средства, теперь согласно оценке они платят «бешенные» деньги за аренду этих помещений и фактически лишены права на приватизацию, – говорит он. – Относительно прозрачности выделения земельных участков в аренду, ситуация еще хуже, чем была при предыдущем, не очень хорошем городском голове. Документы проходят по непонятным схемам, ходят слухи, что мер собственноручно определяет, чьи документы выносить на сессию, а чьи пускать снова по кругу.

Такого в Черкассах еще не было, создается впечатление, что город отдан на разграбление, а горожан готовят в холопы», – заключил руководитель регионального «Союза предпринимателей и собственников».

Киев – Черкассы, Андрей Лубенский

Киев – Черкассы. Другие новости 23.07.07

На украинских железных дорогах объявлено чрезвычайное положение. / На Украине обнаружены лоббисты российских производителей троллейбусов. / МВД Украины будет бороться против сцен насилия в эфире ТВ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках