российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Социологи: «Оранжевые» будут бороться между собой за центральную Украину

Согласно социологическому опросу, который провел в Кировоградской области 17 по 22 августа Центр прикладной политики «Стратагема», в Верховную Раду проходят практически все основные политические партии и блоки. Об этом на пресс-конференции в Кировограде заявил директор «Стратагемы» Юрий Романенко.

В частности, 3 % барьер преодолевают Партия регионов – 22,78, блок Юлии Тимошенко – 20,01%, блок «Наша Украина – Народная Самооборона» – 14,26, КПУ – 6,37%, блок Литвина – 3,37%, СПУ-3,09%. При этом блок Витренко набирает 1,09%, блок Супрун- 0,38%, другие – 0,48%. Против всех готовы голосовать- 6,25% избирателей.

Основная борьба за избирателей в центре Украины развернулась в оранжевом лагере – между БЮТ и НУНС. Во время парламентских выборов 2006 года БЮТ добился впечатляющей победы над «Нашей Украиной» набрав более 30% по Кировоградской области (улов «НУ» составил скромные 8,67%).

Сейчас ситуация постепенно выравнивается, утверждает директор «Стратагемы» Юрий Романенко. С начала августа рейтинг БЮТ почти не изменяется, колеблясь на отметке 20-21%. В то же время НУНС рейтинг медленно растет (с конца июля почти на 2%).

Юлия Тимошенко более популярна на аграрном западе области, имеет перевес на НУНСом в 5-6 % в центре и практически равные позиции на востоке Кировоградщины (в Светловодске оранжевые имеют по 15%).

Следует отметить, что с 2006 года Партия регионов смогла несколько увеличить свой рейтинг с 17% до 23%. Наиболее показательным является избирательный округ № 96 (Бобринец), в котором дважды баллотировалась Тимошенко. Сейчас в ее родном округе за регионалов готовы проголосовать 31% избирателей, тогда БЮТ предпочитают 19%.

Соцопрос также показал потенциально высокую явку избирателей в Кировоградской области. Прийдут на выборы или готовы прийти 82%, но при этом только 42,15% избирателей уже твердо определились в своих симпатиях. . 57, 85% избирателей еще не определились или готовы изменить свои предпочтения.

Большое количество тех, кто не определился с выбором (21,92 %), а также тех, кто будет голосовать против всех (6,25%) по мнению аналитиков «Стратагемы» свидетельствует о двух тенденциях.

Во-первых, о неэффективности медиа-стратегий большинства партий, которые не смогли мобилизировать своих избирателей, большинство из которых демонстрируют все большее разочарование в шоуполитике.

Во-вторых, что наиболее острая фаза борьбы за избирателей еще впереди, но партиям и блокам необходимо диверсифицировать тактику и стратегию с упором на местные проблемы, а не мифические «прорывы», «повышения зарплат» и прочие партийные «фишки».

Центр прикладной политики «Стратагема» проводил социологический опрос населения Кировоградской области С 17 по 22 августа 2007 года . Выборка квотная, опрос проводилось методом анкетирования по месту проживания респондентов. В целом по области было опрошено 2100 респондентов, которые были пропорционально распределены между семью избирательными округами.

Кировоград, Максим Цветов

Кировоград. Другие новости 04.09.07

В Днепропетровске освятили один из восстановленных храмов Китайгородского храмового комплекса. / Что готовы обрезать украинские политики ради кресла в Верховной Раде?. / Открытию нового стадиона в Днепропетровске препятствует Минобороны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках