российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Катастрофа Ту-154М под Донецком произошла по вине пилотов

Объявлены результаты расследования авиакатастрофы под Донецком. Эксперты пришли к выводу, что лайнер Ту-154М авиакомпании «Пулковские авиалинии» разбился из-за неправильных действий экипажа.

Самолет был исправен, а погода и действия диспетчеров не повлияли на работу экипажа. Хотя по работе харьковских диспетчеров и метеорологических служб Анапы и Ростова «был ряд замечаний».

Второй пилот находился в кабине самолета, но участия в управлении не принимал, всю работу за него делал второй пилот-стажер, сообщил журналистам заместитель председателя МАК Алексей Морозов. По его словам, подготовка этого пилота-стажера не соответствовала международным требованиям, пишет Страна.Ru.

Заместитель главы МАК подчеркнул несогласованность действий экипажа в сложной ситуации. Погода была плохая, но метеоусловия не повлияли на катастрофу.

«На момент начала развития опасной ситуации внешние условия были приемлемыми, и никаких опасностей погодных не было. Гроза не оказывала непосредственного влияния на электроприборы», – заявил зампредседателя комиссии.

Экипаж был осведомлен об осложнении метеоусловий на маршруте (гроза высотой более 12 тыс. метров), но попытался сверху обойти грозовой фронт и перешел с автопилота на ручное управление.

«Лайнер стал терять скорость, и тогда пилот резко потянул штурвал на себя, недопустимо увеличив угол атаки, – пишет газета «Взгляд». – Самолет встал фактически вертикально, затем сорвался в плоский штопор и рухнул на землю с высоты 11 километров».

Как сказано в официальном пресс-релизе МАК, причиной катастрофы самолета Ту-154М «явился вывод самолета при полете в штурвальном режиме на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим переходом в плоский штопор и столкновением с землей с большой вертикальной скоростью».

Катастрофа самолета, выполнявшего рейс Анапа – Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года, в 45 километрах севернее Донецка.

Погибли 160 пассажиров, в том числе 49 детей, и десять членов экипажа.

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 16.02.07

Донецкие металлурги отлили суперколокол для российского монастыря. / В Луганской области интернет распространяется при помощи американского посольства. / Луганские пограничники лишили украинцев русских меховых шапок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках