российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как отбирают в донецкий «Беркут»

На донецкий батальон милиции особого назначения «Беркут» возложено много ответственных задач. Его бойцы охраняют общественный порядок, в том числе, при авариях и стихийных бедствиях, пресекают массовые беспорядки, задерживают преступников и целые бандформирования.

Помимо этого подразделение находится в составе антитеррористического центра.

Учитывая всю серьезность и сложность работы, сотрудников в «Беркут» подбирают очень тщательно.

Об этом «Новому Региону» сообщила Рузанна Меркулова, ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Каждый кандидат сдает первоначально психологические тесты, во время которых и выясняются особенности его характера и пригодность к службе. После этого «абитуриенты» обязаны пройти через нелегкий тест физической подготовки: выполнить нормативы по подтягиванию, отжиманию, челночному бегу, кроссу.

Но самое жесткое испытание – это поединки. Будущий беркутовец должен выстоять три спарринга, которые длятся по три минуты, с тремя разными противниками.

Причем, здесь не учитывается ни весовая категория, ни уровень физической подготовки партнеров. Главное – продержаться. Ведь преступники бывают разные, и за пределами спортивного зала на рост и вес смотреть никто не будет, необходимо справиться с заданием и обезвредить злоумышленника, каким бы сильным и огромным он ни был.

Рассчитан этот тест, скорее, на проверку психостойкости, что очень важно, потому что хороший психологический настрой – это 80% положительного результата.

«Если кандидату удалось успешно справиться со всеми заданиями, мы с радостью примем его в свой дружный коллектив, – рассказывает командир батальона Андрей Терещенко. – У нас здесь одна большая семья, в подразделении случайных людей просто нет. А по-другому работать и невозможно. На сложных и опасных заданиях мы постоянно друг друга страхуем, буквально, прикрываем спины товарищей. После таких адреналиновых ситуаций волей неволей сближаются даже те, между которыми ранее взаимопонимание отсутствовало напрочь».

Работники «Беркута» огромное внимание уделяют тренировкам. Новобранцев учат приемам рукопашного боя, меткой стрельбе, и заставляют до автоматизма отрабатывать приобретенные навыки.

Именно от этих умений и зависит благополучный исход операции, а иногда даже жизнь ее участников.

О каждом бойце подразделения можно сказать, что этот человек – выдающийся. Физически крепкие, уверенные в себе люди, добившиеся многих спортивных побед.

На их счету бесконечный список задержанных и обезвреженных опасных преступников-рецидивистов, вооруженных бандитских группировок, обезумевших маньяков. Без них не обходится ни одна сложная операция.

Рискуя своей жизнью и здоровьем, беркутовцы каждый день справляются со сложными заданиями, которые для кого-то покажутся эпизодами из крутого боевика, а для них это просто мужская работа.

Донбасс. Другие новости 17.04.07

Социологи: «оранжевые» друг у друга отбивают электорат. / Донецкие правоохранители приняли участие в Чемпионате Европы по дзюдо среди полицейских (ФОТО). / В Донецкой области за сутки зарегистрировано 735 преступлений. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках