российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области инвалиды-чернобыльцы грозят возобновить голодовку

Тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС готовы с 10 мая 2007 года возобновить акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда.

Об этом пишет «Остров» со ссылкой на информацию, полученную от члена инициативной группы Александра Пучкова.

По его словам, 3 апреля представителями инициативной группы от голодающих совместно с работниками Министерства труда и Пенсионного фонда был разработан проект постановления по внесению изменений в постановление КМУ № 1293 от 27 декабря 2005 года. В проекте предусматривалось увеличение минимальной пенсии инвалидам-чернобыльцам в 2 раза.

«Папиев заверил нас, что данный проект будет подписан премьер-министром до 21 годовщины Чернобыльской трагедии. Но «согласованное» постановление заменили на проект постановления, унижающий достоинство инвалидов-чернобыльцев», – отметил Пучков, напомнив, что срок разрешения требований чернобыльцев истек 26 апреля.

В четверг, 3 мая, инвалиды-чернобыльцы отправили на имя премьер-министра Виктора Януковича телеграмму, в которой просят «вмешаться в разрешение данной ситуации и решить вопрос положительно по данному проекту постановления».

«В противном случае обманутые инвалиды-чернобыльцы Донецкой области вынуждены будут возобновить акцию голодовки с 10 мая 2007 года», – говорится в тексте телеграммы.

Сегодня, по словам Пучкова, чернобыльцы направили на имя председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко заявление о готовности возобновить голодовку.

В заявлении чернобыльцы просят обеспечить участникам голодовки присутствие медицинских работников и сотрудников милиции для поддержания правопорядка при проведении акции, отмечает «Остров».

«Всю ответственность за ухудшение состояния здоровья инвалидов-чернобыльцев возлагаем на руководство Кабинета министров Украины», – говорится в заявлении.

Как сообщал «Новый Регион», 20 марта 12 чернобыльцев объявили бессрочную голодовку «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в части перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Акция была приостановлена 29 марта 2007 года по просьбе министра труда Михаила Папиева, который лично встречался с чернобыльцами.

Донбасс. Другие новости 04.05.07

Срочно! Ющенко и Янукович договорились о проведении досрочных выборов в Верховную Раду. / Донбасс: в Мариуполе сатанисты осквернили 666 могил. / В Луганске открылась выставка «Книги Великой Отечественной войны». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках