российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз благотворительных организаций России заявляет, что украинские интернет-мошенники создали сайт-клон для грабежа больных детей

В конце февраля ряд российских СМИ сообщили о появлении в интернете очередного вида сетевого мошенничества, особенно опасного для общества.

Злоумышленники клонировали сайт Союза благотворительных организаций России (СБОР), созданный для сбора средств на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

На сайте-клоне указывались номера электронных кошельков платежной системы WebMoney – якобы для сбора пожертвований.

Представители Союза благотворительных организаций России официально заявили о том, что не имеют отношения к данному сайту и не знают, каким образом использовались поступавшие на эти счета деньги, передают «Подробности».

Во всяком случае, считают в СБОРе, эти деньги шли совсем не детям.

В результате оперативных мероприятий, проведенных по заявлению СБОРа Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ в отношении ресурса-клона, выяснилось, что «администрирование счетов велось с IP-адреса 89.105.228.138, принадлежащего оператору связи ЗАО «Фарлеп-Телеком-Холдинг», расположенному по адресу Украина, 83086, город Донецк, улица Федора Зайцева, 46А», – сообщает сайт Союза благотворительных организаций России .

По информации руководства Бюро, сейчас счета сайта-клона заблокированы. О том, что злоумышленники территориально находятся на Украине, предупреждены правоохранительные органы этого государства.

«Неизвестные владельцы клона надругались над самими святыми чувствами людей. Ими цинично использовано горе родителей и несчастье больных детей, чьи имена и фотографии украдены с сайта СБОРа. Истории четырехлетнего Юнуса Такаева, пятилетнего Глеба Яковченко, трехлетней Златы Залевской, пятилетней Маргариты Счастной и еще 18 детей, больных раком, не могли не тронуть сердца людей. Именно на это и рассчитывали мошенники», отмечается в пресс-релизе благотворительной организации.

Кроме того, сообщает СБОР, деньги для десяти из них уже собраны – в общей сложности это 3 749 800 рублей и 21 000 евро.

Помощь получили Саша Шубин, Юля Чупахина, Владик Котульский, Злата Залевская, Маргарита Счасная, Илья Мезенцев, Алеша Кондаков, Максим Генералов, Настя Белышева, Рома Долинский.

Союз благотворительных организаций призывает всех интернет-пользователей, встретивших благотворительные сайты, вызывающие сомнения, сообщать об этом в крупные некоммерческие организации (НКО) и союзы благотворительных организаций.

«Кроме того, если у вас есть информация, которая может заинтересовать Бюро специальных технических мероприятий МВД России, вы можете обратиться по адресу: 117040, Москва, ул. Житная, 16», говорится в пресс-релизе СБОРа.

Москва – Донбасс, Максим Цветов

Москва – Донбасс. Другие новости 11.05.07

Досрочные выборы – это борьба Ющенко за второй президентский срок. / В Луганской области СБУ разоблачила чиновников-исказителей финансовой документации. / Донбасс: старая милицейская собака Джина обезвредила молодого и сильного грабителя (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках