российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» будет думать об Амане Тулееве

На суде над четырехкратным олимпийским чемпионом по биатлону Александром Тихоновым дело идет к скандалу. На прошлой неделе его брат Виктор, на показаниях которого во многом и строится обвинение, заявил, что никакой подготовки к покушению не было. А признательные показания он давал под давлением сотрудников УФСБ. Дело против Александра Тихонова и мультимиллионера Михаила Живило, выходца из Донбасса, рассыпается на глазах?

Скорее всего, да. Ведь не просто так Александр Тихонов вернулся в Россию из Австрии. Без гарантии безопасности, данной ему на самом верху российской власти, Тихонов бы этого не сделал. Есть, по крайней мере, две версии, почему Кремль пошел на встречу Тихонову и Живило. Первая в том, что в Кремле решили держать на более коротком поводке всех тех российских миллиардеров, кто имеет, или имел солидную долю из бывших владений Живило в Кузбассе. А это Дерипаска (РОСАЛ), Абрамов (ЕВРАЗ), и вполне вероятно, Махмудов. Ведь при помощи небольшой информационной кампании против любого из них с использованием «дела Тихонова» можно легко их демонизировать. А потом и национализировать их бизнес.

Вторая версия: в Кремле решили несколько почистить внешний вид генпрокуратуры России перед западным общественным мнением. Ведь Ходорковского выпускать опасно, да и Березовский своими выпадами Кремль достал. А с целым шлейфом проигранных дел в западных судах генпрокуратура России выглядит уж больно несолидно. Вот и решили в Кремле улучшить имидж одному из стражей российской государственности. Ни Живило, ни Тихонов никогда не играли в опасные для Кремля политические игры. Почему бы не закрыть их сомнительное дело по обвинению в подготовке к покушению на губернатора Кузбасса Амана Тулеева? Тем более, что французское правосудие над этим делом уже громко посмеялось шесть лет тому назад. Закрытие шумного, но сомнительного дела для российской юстиции на Западе будет маленьким, но плюсиком.

Крайним во всей этой истории, при любом объяснении действий Кремля, остается губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Ведь как не крути, а неприятный осадок никуда не денешь. Сколько было громких слов в СМИ про покушение, а в итоге – пшик. В связи с угрозой Тулееву остаться крайним, в отдельных российских СМИ, явно с подачи команды Тулеева, замелькали фразы о том, что, дескать, Тулеев не раз заявлял, что к Александру Тихонову он не имеет претензий. Увы, для губернатора, эти напоминания в СМИ лишь добавляют грязи в мутную историю. Ведь, если заявлять о том, что нет претензий к Тихонову, то как они могут быть к Живило, следующему звену в цепочке сомнительного приготовления к покушению на Тулеева. А по поводу отказа от претензий к Живило, Тулеев что-то молчит. Хотя, возможно, что его заявление было опубликовано в какой-нибудь поселковой газете Кузбасса, и после краха Тулеева в суде, эти слова будут широко растиражированы в СМИ. Дескать, широкая и добрая душа у кузбасского «отца».

Весьма вероятный развал дела о подготовке к покушению на Амана Тулеева неизбежно поднимет вопрос о бывшей собственности Михаила Живило в Кузбассе, и предприятиях, находившихся в его управлении. Например, о разрезе «Черниговец». Сегодня разрез входит в холдинг СДС, владелец которого Владимир Гридин, близкий человек к губернатору Кузбасса Тулееву. Спустя восемь лет, после выдавливания братьев Живило с «Черниговца» трудно без смеха смотреть на пожелтевшие страницы кузбасских газет, участвовавших в PR-войне Тулеева против Живило. Например, в газете «Кузнецкий край» за 6 июля 1999 года была трогательная статья: «Народное значит «микомовское»» (МИКОМ – фирма братьев Живило) в которой рассказывалось о том, как плох конкурент Амана Тулеева.

Статья начинается с письма губернатора Кузбасса Амана Тулеева акционерам ЗАО «Черниговец», в котором сказано: «АКО (Администрация Кемеровской области – примечание автора) предоставляет вам соглашение, составленное только в трех экземплярах от 28 октября 1998 года и подписанное от ЗАО «Черниговец» В.П.Тысячным, от ЗАО «Миком» М.Ю.Живило. В рамках этого соглашения предопределено, кто будет являться хозяином вашего предприятия – это «Миком», интересы которого очень далеки от ваших. Мы уверены, что, получив этот документ, вы в состоянии оценить, что «вашими руками» пытаются вести игру с АКО нечистоплотные политики. Прошу подумать и о вашей роли».

В плане работы по реализации соглашения и опубликованному в газете, было сказано:

– подготовка заявления в Генеральную прокуратуру от Тысячного В.П. по фактам угрозы физической расправы.

– определение круга преданных генеральному директору руководителей структурных подразделений.

– определение круга нелояльных генеральному директору руководителей структурных подразделений. Разработка мероприятий по удалению этих лиц с предприятий или блокирования их влияния.

И так далее, и тому подобное. Мог ли донецкий бизнесмен Михаил Живило в здравом уме и твердой памяти подписывать подобные документы? Более, чем сомнительно. Подобные слова личными подписями не скрепляются. В статье с наездом Тулеева на Живило, говорилось о том, что данный документ был изъят правоохранительными органами у директора «Черниговца» В.П.Тысячного. Однако, возможно, в данном случае эти слова совсем не являются убедительным аргументом, вспомним, что Виктор Тихонов заявил о даче признательных показаний под давлением сотрудников УФСБ. Нельзя ведь исключать, что в делах, где одной из заинтересованных сторон является губернатор Кузбасса Аман Тулеев, правоохранительные органы ведут себя несколько странно. Тем более, что в данном случае эти неназванные правоохранители были из Кузбасса, где дорогой Аман-Гельды Молдагазыевич – «хан и Бог».

Чем бы не закончился судебный процесс по обвинению Тихонова и Живило в покушении на Амана Тулеева, очевидно, что у партии «Единая Россия» появились новые проблемы. Не так давно на весенних выборах в региональный парламент Ставропольского края «Единая Россия» с треском проиграла благодаря непопулярному местному губернатору, который был первым номером «единоросов» в избирательном списке. Учитывая, что Александр Тихонов имеет статус «национального героя» в Новосибирске, судебный процесс вольно или невольно демонизирует Амана Тулеева (лидера «Единой России» Кузбасса) в столице Сибирского федерального округа. Последствия для «единороссов» могут быть гораздо более печальными, чем в Ставропольском крае. Боясь возможного удара со стороны «Справедливой России», как это было в Ставрополе, сам Тулеев уже предстал в мае перед светлыми очами Сергея Миронова, лидера «Справедливой России». Сомнительно, чтобы в штаб-квартире «Единой России» точно знали, о чем разговаривали Тулеев и Миронов. Если вспомнить, как легко Тулеев сдал коммунистов, то почему он так же легко не может сдать «Единую Россию»? Скажем, пообещав «Справедливой России» обеспечить хороший результат на думских выборах в Кузбассе за счет «Единой России» в обмен на личное «ненападение» на него?

Москва-Донецк, Андрей Белов

Москва-Донецк. Другие новости 22.05.07

Украина имеет шанс вступить в ВТО в текущем году. / Донецкие чернобыльцы снова будут голодать после выборов. / «Beeline» запустила точки доступа WiFi в Донецке и Одессе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках