российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траур в Донецкой области: взрыв на шахте убил 65 человек

В Донецкой области объявлен трехдневный траур. Государственные флаги с повязанными черными лентами будут приспущены в память о почти сотне погибших в воскресенье горняков.

На шахте имени Засядько в Донецке в ночь с субботы на воскресенье в 3.11 минут по местному времени произошел взрыв метано-воздушной смеси. На момент взрыва под землей находились 459 человек. По последним данным число жертв составило 65 человек. До сих пор неизвестна судьба 35 человек оставшихся под землей, сообщает МЧС Украины.

В Донецк прибыли премьер Виктор Янукович и вице-премьер Украины Андрей Клюев. Янукович сообщил, что правительство страны выделило на ликвидацию последствий аварии 7,5 миллионов гривен – это около 1,5 миллионов долларов, отмечает радиостанция «Маяк». Семья каждого погибшего шахтера получит по 20 тысяч долларов. Сегодня в Донецк прибывает президент Украины Виктор Ющенко. Он на месте ознакомится с ходом ликвидации последствий аварии и проведет совещание.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что украинские шахты являются одними из самых опасных в мире. Шахта им. Засядько считается одной из самых страшных. Менее чем за десять лет только в результате пяти мощных взрывов в забоях предприятия погибли более 200 человек. Аварии здесь происходят из-за особенностей залегания угольных пород в очень сложных температурных и геологических условиях. Такого, пожалуй, нет нигде в мире, отмечают «Новые Известия». К этому добавляется техническая отсталость почти всех предприятий, продолжающих свою работу. Что неудивительно, ведь около трети шахт построены более века назад. Большинство из них эксплуатируются без реконструкций и ремонтов. Кроме того, около 75 % украинских шахт относятся к первой категории опасности взрыва метана. И самое страшное, что руководители знают об этом, однако каких-либо подвижек в этом вопросе не происходит.

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 19.11.07

Пропавшего моряка с сухогруза «Кастор-1» ищет самолет МЧС. / МИД Украины требует от России наказать ЕСМ за разгром выставки в Москве. / Крымские татары в Симферополе требовали «восстановления государственности». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках