российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый взрыв на шахте Засядько в Донецке

На шахте им.Засядько в Донецке произошел новый взрыв. Как сообщает телеканал «Вести», взрыв прогремел на аварийном участке, где проводились технические работы после трагедии 18 ноября, когда в результате взрыва метана погибли более ста горняков.

На данный момент на поверхность подняты 25 человек. При этом известно о пятерых раненых, которые с тяжелыми ожогами были доставлены в больницу. Неизвестной остается судьба 35 человек.

Первая ноябрьская трагедия на шахте им.Засядько стала самой крупной аварией в угольнодобывающей отрасли в новейшей истории страны. Точно известно о гибели 91 горняка. Всего в шахте в момент взрыва работали 457 шахтеровов. На ликвидацию последствий аварии правительство Украины выделило 1,5 млн долларов, передает РБК-Украина.

Как сообщили «Новому Региону» в МЧС Украины, подразделения военизированной горноспасательной службы Минуглепрома продолжают вести поисково-спасательные работы. По состоянию на 00:07 субботы, 1 декабря, неизвестной остается судьба 10 горняков, пропавших во время взрыва газа 18 ноября.

Проводится подача азота в изолированные аварийные участки, сообщили в МЧС. Всего в шахту подано более 282 тыс. кубометров азота. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать пропавших шахтеров. Ход операции контролируется специально созданной правительственной комиссией под руководством вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

Как сообщал «Новый Регион», следствие рассматривает несколько версий причин трагедии на шахте им. Засядько 18 ноября, в том числе даже версию террористического акта. Однако член госкомиссии по расследованию причин взрыва метана народный депутат Украины Михаил Волынец считает, что причиной аварии стала «интенсивность добычи угля».

Ссылки по теме:

Пострадавшие от нового взрыва на шахте Засядько доставлены в реанимацию. Еще один горняк погиб на шахте «Комсомолец Донбасса» >>>

Шокирующая правда о трагедии на шахте им. Засядьмо >>>

Госпромгорнадзор назвал причиной взрыва на шахте им. Засядько неисправное электрооборудование >>>

Эксперт считает, что взрыв на шахте произошел из-за грубых нарушений безопасности >>>

Донбасс, Андрей Лубенский

Донбасс. Другие новости 30.11.07

Донецк просит для запуска метро 7 млрд. гривен. / Среди бела дня в Луганске ограбили магазин. / В Донецкой области снижается производство молока. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках