российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казаки России, Украины и Белоруссии возмущены депортацией Водолацкого

Представители казачьих организаций России, Украины и Белоруссии в субботу в Святогорской Лавре приняли обращение к президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором подвергли резкой критике недопуск на Украину депутата Госдумы Виктора Водолацкого, главу Союза казачьих войск России и зарубежья.

«Мы, представители казачества Украины, Белоруссии и России, собравшиеся накануне православного праздника Антония и Феодосия Печерских в Свято-Успенской Святогорской Лавре, на территории которой имеются исторические захоронения донских атаманов Платовых и Иловайских, других деятелей нашей совместной истории, к могилам которых мы прибыли для совместной молитвы, крайне удивлены, озабочены и возмущены тем фактом, что к этому паломничеству не был допущен казак, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«В данном случае пограничными чиновниками были нарушены религиозные и гражданские права не только Водолацкого, были попраны религиозные чувства и права всех казаков», – подчеркивается в обращении к Ющенко и Тимошенко.

«Этот случай – нарушение свободы передвижения и вероисповедания», – настаивают казаки.

Как сообщал «Новый Регион», украинские пограничники вечером в пятницу не допустили на территорию Донецкой области депутата Госдумы Виктора Водолацкого, главу Союза казачьих войск России и зарубежья, который приехал, чтобы в субботу принять участие в совете межгосударственного союза атаманов в Святогорской Лавре.

В последний раз Водолацкий на Украине был летом 2008 года, когда вместе с делегацией казацкого Войска Донского прибыл в Севастополь на церемонию установки памятника Екатерине II. Летом же Водолацкий обещал направить казачьи войска в Крым, после того, как в Севастополе начались аресты казаков, участвовавших в акциях протеста против установки таблички ВМС Украины на знаменитой Графской пристани.

На днях Украина запретила въезд на свою территорию еще одному депутату Госдумы – политологу Сергею Маркову.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.09.08

На Украину не допущен еще один депутат Госдумы – из Донецкой области депортирован атаман Водолацкий. / Глава Одесского облсовета: в Верховной Раде возможно создание новой «ситуативной» коалиции БЮТ и ПР. / Двое горняков луганской шахты отравились газом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках