российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алишер Усманов покупает у Рината Ахметова долю в Vanco? (дополнено 03.03.09 15:30:28)

Донецкий олигарх Ринат Ахметов намерен продать свою долю в компании Vanco Prickerchenska российскому миллиардеру Алишеру Усманову из-за невозможности решить вопрос с Кабинетом министров Украины о проведении работ по разведке и разработке нефтяных месторождений на шельфе Черного моря. Об этом сообщил «Новому Региону» на условиях анонимности источник, близкий к «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК), принадлежащей Ринату Ахметову.

Проверить эту информацию в структурах Ахметова официально не удалось.

По данным собеседника агентства, решение о продаже доли Ахметова в Vanco Prickerchenska было принято еще в середине декабря 2008 года после избрания Владимира Литвина спикером Верховной Рады и создания новой коалиции премьер-министром Юлией Тимошенко.

В декабре прошлого года Ринат Ахметов, по данным источника, окончательно понял, что Vanco Prickerchenska в ее нынешнем виде не сможет продолжить работы на шельфе Черного моря в обозримом будущем. Поскольку позиции противника Vanco Prickerchenska госпожи Тимошенко сегодня явно более сильны, чем лоббиста интересов Vanco Prickerchenska президента Украины Виктора Ющенко.

Источник не смог сказать о том, какова доля Рината Ахметова в Vanco Prickerchenska, но, по его оценке, она никак не менее 50%. Собеседник агентства также затруднился сказать о сумме сделки.

По словам источника, российский миллиардер Алишер Усманов, близкий к «Газпрому», сможет договориться с Юлией Тимошенко о проведении разведывательных и добычных работ Vanco Prickerchenska на шельфе Черного моря, либо переуступить свою долю стратегическому инвестору, также, скорее всего из России, который, в свою очередь, сможет решить вопрос о продолжении работ.

По словам источника, не совсем ясно, является ли Алишер Усманов окончательным покупателем или посредником.

ОБНОВЛЕНИЕ 03.03.09 15:30:28.

«Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК), на источник, близкий к которой и ссылался корреспондент РИА «Новый Регион», выступила с официальным опровержением, прислав в редакцию комментарий к материалу следующего содержания:

«Компания ДТЭК опровергает распространенную рядом СМИ информацию о возможной продаже доли ДТЭК в компании Vanco Prikerchenskaya Ltd.

Проект по разработке Прикерченского шельфа Черного моря соответствует долгосрочной стратегии развития ДТЭК и важен для энергетической безопасности Украины.

Доля ДТЭК в Vanco Prikerchenskaya Ltd. составляет 25%. Мы ответственно заявляем, что не планируем переуступать кому-либо свое участие в проекте».

В данном случае РИА «Новый Регион» уточняет, что первым СМИ, ретранлировавшим сообщение «НР», стала газета «Коммерсант.Украина» (позднее эта новость была анулирована – см. электронную версию Ъ), принадлежащая как раз Алишеру Усманову. Никак не комментируя этот факт, не раскрывая других подробностей и не желая повредить сторонам «НР» сообщает, что по-прежнему доверяет информации своего источника.

Представители Алишера Усманова до сих пор не сделали никаких официальных заявлений.

Справка «НР»: 19 октября 2007 года Кабинет Министров Украины и компания Vanco International ltd (США) подписали соглашение о распределении продукции с Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Данный участок площадью 12,96 тыс. кв. км находится в экономической зоне Украины, на расстоянии 13 км от береговой линии Керченского полуострова.

Позже компания Vanco International передала права по этому соглашению новой компании Vanco Prickerchenska, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Согласно информации предоставленной Vanco International, эта компания является одним из основателей в Vanco Prickerchenska, но не обязательно контролирует ее. А контрольный пакет новосозданного оффшора принадлежит инвестиционной группе, в число которых входят и украинские компании.

В апреле прошлого Минприроды Украины лишило Vanco Prykerchenska лицензии на разработку шельфа, а в мае Кабмин (которым уже руководила Юлия Тимошенко, а не Виктор Янукович) вышел из соглашения с Vanco. В ответ Vanco обратилась в Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты.

Первый раунд в Стокгольме Кабмин Юлии Тимошенко уже выиграл. Арбитражный суд отказал представителям компании Vanco Prickerchenska в издании отдельного приказа о запрещении правительству Украины использовать Прикерченский участок шельфа Черного моря до рассмотрения дела по сути.

Донецк, Анастасия Смирнова

Донецк. Другие новости 27.02.09

Самые кошмарные реформы Ельцина и Путина (ОПРОС ЭКСПЕРТОВ, ГОЛОСОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ «НР»). / Юго-Восток никогда не поддержит Яценюка, он – НАТОвский выкормыш. / Черномырдин получил иммунитет от отставки на 7 месяцев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках