российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Атеисты гарантировали, что конец света 21 декабря отменяется

Совет атеистов Рунета опубликовал заявление по поводу конца света – они назвали сообщения об апокалипсисе «диким вымыслом» и «мракобесием», гарантировали, что конца света не будет, а также призвали граждан не верить слухам и не поддаваться панике.

Орган общественной самодеятельности «Совет атеистов Рунета», являющийся рупором скептицизма в русскоязычном сегменте всемирной Сети, вчера опубликовал заявление относительно конца света и его гипотетического наступления 21 декабря. «К сожалению, состояние современного русскоязычного сообщества таково, что многие граждане с готовностью принимают на веру самые дикие вымыслы и сплетни, связанные с этим «событием», а ряд опустившихся ниже всех мыслимых моральных пределов СМИ распространяют эти вымыслы чуть ли не как абсолютно достоверные сведения, – негодуют атеисты. – Волна мракобесия и суеверий захлестнула граждан вследствие многолетней мощнейшей религиозной пропаганды, дискредитации достижений науки и научного мышления, развала системы образования. Легковерные люди испытывают сильнейший стресс, известны случаи, когда паника охватывает целые населенные пункты».

В этой ситуации представители Совета атеистов Рунета заявили, что «конца света» не будет. «Мы гарантируем, что никакого катаклизма планетарного или, тем более, вселенского масштаба ни 21 декабря 2012 года, ни в ближайшем будущем после этой даты не произойдет, – заверяют авторы послания. – Все заявления о таком событии есть безответственная ложь».

Впрочем, атеисты отметили, что 21 декабря, равно как и в любой другой день, «никто, к сожалению, не застрахован от стихийных бедствий и техногенных катастроф». В своем обращении скептики призвали «не обращать внимания на слухи», «проявлять выдержку и не поддаваться на провокации, успокаивать родных и близких». «В сам этот день – избегать мест, где возможны собрания ожидающих «конца света» людей, которые своим неадекватным поведением могут представлять реальную опасность», – предостерегают атеисты.

Также они призвали доверять только тому, что доказано научным путем. «Этим вы в значительной степени будете способствовать сохранению своего здоровья и благополучия», – говорится в заявлении.

Кроме того, Совет атеистов Рунета выразил уверенность в том, что необходимо провести проверку «на предмет материальной заинтересованности активных распространителей информации о так называемом «конце света» в том, чтобы посеять панику». «Мы настоятельно рекомендуем гражданам, независимо от их отношения к религии, в практических вопросах повседневной жизни придерживаться рационалистического подхода, основанного на здравом смысле», – подытожили авторы заявления.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.12

Читатели «Нового Региона» не верят в наступление Апокалипсиса, но терзаются смутными предчувствиями. Итоги опроса. / Все, что вы хотели бы знать о Конце света – «Новый Регион» презентует апокалиптический спецпроект (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбуржцы готовятся к зомби-апокалипсису (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках