российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко

Архив
«Не волнуйся, конец света наступит только в пятницу», – утешение от Мумми-тролля (ФОТО, ВИДЕО) Апокалипсис и творчество – от Моцарта и Кубрика до «Смешариков» и Гуфа

Мы не боимся конца света, потому что мы тупые!

Тема грядущего «конца света» все больше захватывает умы аудитории, причем не только через сводки новостей или признания экспертов, но и через современную культуру. «Новый Регион» изучил влияние Апокалипсиса на мировое творчество и составил примерный список произведений искусства, посвященных этой теме – от классической музыки и популярных кинофильмов до детских сказок и андеграунда.

Недетская тема

Как ни странно, довольно часто мелькают апокалиптичные темы в культуре для детей – в мультфильмах и сказках. Так, например, конец света в качестве лейтмотива выступает в одной из книг Туве Яссон – «Мумми-тролль и комета». Персонажи книги готовятся к падению кометы – они укрываются в гроте в горах. «Я сейчас заплачу, – сказала фрекен Снорк. – Я так боюсь конца света!». «Не волнуйся, он наступит только в пятницу, – попытался утешить ее Мумми-тролль. – Мы успеем вдоволь потанцевать до этого». К счастью, катастрофа не случается. В последний момент комета пролетает мимо Земли, и жизнь в Мумми-доле продолжается.

Мумми-тролль и комета

Встречается тема апокалипсиса и в современных отечественных мультфильмах. Например, одна из серий шестого сезона мультсериала «Смешарики» носит название «Конец света». По сюжету лось Сохатыч и еж Ежик находят книгу предсказаний, в которой говорится о конце света. «Розу унесет ветер океанов, и большой зверь с востока упадет ниже земли… Помните, Бараш упал в колодец? Из волшебных гор хлынет родник, и железная рука уронит флаг семи народов… Помните, Пин сделал железную руку? Хромая птица, спустившись с солнца, залетит в дом», – читает Сохатыч. «И что теперь будет дальше?», – спрашивает Ежик. «И разверзнется бездна огненная, и застыдятся от содеянного, и небо упадет на землю. О, мама! Что-то ужасное!», – восклицает рогатый мультперсонаж. Правда, прямо в «смешариковской» книге предсказаний не говорится о конце света – там не хватает страницы, которую впоследствии «подделывает» Кар-Карыч, описывая оптимистичное развитие событий в будущем.

Конец света. Смешарики

Еще более свежий пример – полнометражный мультфильм «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф», действие в котором разворачивается в момент смены границ континентов, что угрожает всему живому. Один из лучших моментов в ленте – объяснение опоссумов Эдди и Крэша, которые втолковывают кроту, почему они не боятся конца света. «Откроем ему секрет? Потому что мы очень, очень тупые», – объясняют они.

Музыка нас связала

Глобальная тема апокалипсиса оставила серьезный след в творчестве многих великих композиторов и музыкантов. Например, в мессе Вольфганга Амадея Моцарта «Реквием», четвертая которого часть называется «Dies irae» (прим. НР – День гнева, лат.), что, по сути, является ветхозаветным названием Судного дня или дня конца света.

Тема конца света или, уместнее будет сказать, Рагнарёка, встречается и в тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга» по мотивам скандинавского эпоса «Песнь о Нибелунгах». Так, сценой пылающей Валгаллы и гибнущих в огне богов кончается опера «Götterdämmerung», завершающая тетралогию.

Впрочем, и современные музыканты нередко обращаются к теме Апокалипсиса. Так, например, британские альтернативщики «Muse» выпустили еще в 2004 году трек «Apocalypse please», выпущенную как сингл на официальном сайте группы. Кстати, 70% доходов от скачивания песни были пожертвованы музыкантами организации, борющейся с нищетой, голодом и социальной несправедливостью «Oxfam».

Muse «Apocalypse please»

Отечественный альтернатив-рэпер Noize MC также не прошел мимо темы конца света – в свойственной ему саркастичной манере в треке «Мизантроп-рэп». «Цивилизация – вредный лишай на теле планеты! Поскорее дождаться бы светлого праздника конца света», – читает Noize MC.

Музыкальным апокалиптичным треком отметился и «мертвый» рэпер Гуф – в его послужном списке есть песня «Конец света». «Заработай побольше денег и вали отсюда побыстрей – в космос или в подземелье, точнее в бомбоубежище, о чём я вообще? Езжай в Ижевск и возьми ящик «калашей», – советует рэп-исполнитель.

Еще больше песен на тему конца света находится в англоязычной музыке – достаточно ввести в поисковике запрос «End of the world». Темой конца света вдохновлялись и «U2», и Бритни Спирс, и сэр Элтон Джон, и Демис Русос, и т.д.

Фильм-фильм-фильм

Бессчетное количество раз тема конца света обыгрывается в фильмах-катастрофах, особенно популярных у голливудских сценаристов, творивших в середине 90-х. Впрочем, апокалипсис интересовал режиссеров и авторов сценариев и раньше. Так, в 1968 году вышел отечественный фильм с Роланом Быковым «Письма мертвого человека», который описывает жизнь остатков человечества после ядерной войны и глазами главного героя пытается осмыслить, каким будет новый мир. Еще четырьмя годами раньше ленту на тему ядерного апокалипсиса снял Стенли Кубрик – «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал беспокоиться и полюбил ядерную бомбу». За основу тема надвигающегося или уже наступившего конца света взята и в современных блокбастерах вроде «Послезавтра», «Знамение» или «2012».

«Письма мертвого человека»

Примечательно, что режиссеры находят и изрядную долю комичного в теме конца света – пожалуй, лучше всего это удалось создателям «Догмы», по сюжету которого мир находится на грани катастрофы из-за желания двух падших ангелов Локи и Бартлби вернуться на Небеса.

Нельзя не отметить и один из последних фильмов на тему апокалипсиса – «Меланхолию» Ларса фон Триера, действие которого происходит на фоне надвигающейся на Землю катастрофы в виде столкновения с планетой-убийцей. По задумке режиссера название путешествующей планеты – Меланхолия – перекликается с внутренним состоянием главной героини, в душе которой происходит свой собственный конец света.

Глазами художников

Конец света вошел в изобразительное искусство, пожалуй, с библейскими мотивами. Взять хотя бы вариации на тему четырех всадников ветхозаветного Апокалипсиса, которыми вдохновились и Альбрехт Дюрер в конце 15 века, и Виктор Васнецов в конце 19-го. Тема локального конца света отражена в знаменитом полотне Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Впрочем, апокалипсис вдохновлял не только художников-классиков.

А.Дюрер. Четыре всадника

Так, в середине прошлого века Бэзил Волвертон в целой серии картин проиллюстрировал конец света. Не прошли мимо этой темы и современники. Итальянский художник Дэниел Дель Неро создал несколько архитектурных мини-моделей конца света – он сделал небольшие города из черной бумаги, присыпал их мукой и подождал, пока они покроются слоем плесени. Также, совсем недавно в минской галерее «Университет культуры» состоялась выставка белорусских художников, которые представили свои работы на тему конца света. Кроме того, в Интернете можно встретить десятки творений от мастеров фотошопа, которые показывают свой взгляд на Апокалипсис.

Итальянский художник Дэниел Дель Неро создал несколько архитектурных мини-моделей конца света

Выставка картин белорусских художников, посвященных концу света прошла в минской галерее «Университет культуры»

От Иоанна Богослова до Глуховского

И, наконец, самый большой пласт культуры, в котором обосновался конец света – это литература. Причем самая разнообразная. На первом месте, конечно, стоит откровение Иоанна Богослова – последней книги Нового Завета, в которой описываются события, предшествующие второму пришествию Христа и сопровождающиеся многочисленными катаклизмами. Кстати, именно от названия новозаветной книги пошло название целого жанра в современной фантастической литературе. Мимо апокалиптических тем не прошли ни Рэй Бредбери, ни Роберт Хайлайн, ни Герберт Уэллс. Писатели более поздних периодов также вдохновлялись темами конца света. Яркий и нетривиальный пример – «Колыбель для кошки» Курта Воннегута, в которой мир стоит на грани разрушения из-за того, что разработанное ученым вещество «лед-девять», попавшее в лужу, замораживает все мировые воды, и жизнь на Земле практически прекращает свое существование.

Теме конца света, а, вернее, выживанию после него посвящена целая литературная вселенная «Метро-2033», которой дал начало журналист и писатель Дмитрий Глуховский своим одноименным романом.

И, конечно, тема конца света не прошла мимо «сетевых» поэтов, стихи которых можно найти на просторах Рунета.

«Люди вымрут, может быть, тогда,

Может быть, и к лучшему все это?

Конец света – вовсе не беда.

Просто чистка милой нам планеты».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.12

Румынские ученые считают, что 21 декабря не произойдет ничего трагического. / Апокалипсис: спасутся не все. Инструкция по выживанию. / Чекисты встретят «Конец света» на корпоративе! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках