российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газпрому не повезло в Испании

Испанское правительство предпринимает шаги по защите своего внутреннего газового рынка от присутствия газовых компаний, подобных российскому Газпрому и алжирской Sonatrach.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в четверг заявил источник в министерстве промышленности Испании.

Правящая Социалистическая партия подготовила поправки в закон о газе, которые запретят доступ к испанским потребителям газа поставщикам из стран, не входящих в Европейский союз и не разрешающих подобный доступ на свои собственные рынки.

Это воспрепятствует доступу к испанским потребителям гигантским государственным монополиям таких стран, как Россия и Алжир, которые хотят получить прямой доступ к газовым сетям Испании.

Министерство промышленности, которое является инициатором поправки, направило два закона об энергетике в парламент – один об электричестве, другой о газе, сообщает «Рейтер».

Эти законы, скорее всего, будут утверждены парламентом и вступят в силу в мае-июле, говорят в министерстве.

В тексте поправки, подготовленной социалистами, говорится, что Испания может отказать компании из страны, не входящей ЕС, в доступе на свой газовый рынок, если компания представляет государство «где не созданы аналогичные правовые условия и если сочтет, что это может противоречить принципам обоюдности».

Компания Sonatrach уже владеет 30% испанской нефтегазовой компании Cepsa, занимающейся газораспределением. Cepsa на 49% принадлежит французской энергетической компании Total.

Мадрид, Всеволод Ягужинский

Мадрид. Другие новости 01.02.07

Газпром скупает профильные активы в Узбекистане. / Нефтяной гигант ExxonMobil получил в 2006 году рекордную прибыль. / Во Франции введен жесткий запрет на курение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках