российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рубль – одна из самых «обиженных» валют

Российский рубль наравне с украинской гривной и валютами ряда стран Юго-Восточной Азии входит в число самых недооцененных мировых валют по паритету покупательной способности, базой для которого является бутерброд «Биг Мак».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет влиятельный британский журнал The Economist.

Рубль недооценен на 43%, исходя из индекса «Биг Мака», и равновесный курс рубля составляет 15,2 рубля за доллар. В настоящее время курс рубля к доллару составляет 26,5 рубля за доллар.

Наиболее недооцененной валютой в мире является китайский юань, который недооценен на 56%. Самой «тяжелой» валютой в мире признана исландская крона, которая переоценена на 131%.

Украинская гривна, в соответствии с индексом, недооценена на 47%. Таким образом, при пересчете через «Биг Мак» курс гривны должен составлять 2,80 гривны за доллар по сравнению с 5,0 гривнами в настоящее время.

Индекс, который был создан в шутку в 1986 году, чтобы проверить, на «правильном» ли уровне находится курс той или иной валюты, затем породил целое направление в экономике – «бургерномику».

«Индекс Биг Мака» основывается на «паритете покупательской способности», рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта.

Согласно методике индекса, обменные курсы валют должны быть скорректированы с таким расчетом, чтобы стоимость единой корзины товаров и услуг (в данном случае – «БигМака») была одинаковой во всех странах, пишет «Рейтер».

Как говорится в отчете журнала The Economist, индекс может дать общее представление о том, куда могут двигаться курсы валют в долгосрочной перспективе.

При этом, по мнению журнала, более адекватным является сравнение валют одного уровня развития, например, еврозоны и Японии. В соответствии с индексом «Биг Мака», курс евро должен составлять 1,10 доллара за евро, иены – 87,0 иен за доллар.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 02.02.07

В харьковских аптеках фиксируют все больше нарушений. / Голландцы купили горловский «Стирол». / Румыния собирается «вернуть» Молдавию в Европу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках