российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Дерипаска стал самым богатым россиянином

Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска перехватил лидерство в рейтинге российских миллиардеров у губернатора Чукотки Роман Абрамовича, который возглавлял этот список в течение предыдущих трех лет, сообщает журнал «Финанс». Сегодня журнал опубликовал очередной рейтинг, в нем произошли радикальные изменения, правда, обусловленные в том числе и изменениями в прозрачности бизнеса, а не только в его сути и ценности.

Совокупная величина капитала всех участников рейтинга составила 425,1 млрд. долларов, что почти в полтора раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Серьезное движение наблюдается по всей первой десятке долларовых миллиардеров. «Первое место Дерипаски кажется неожиданным, но стоит присмотреться к активам и стратегии развития холдинга «Базовый элемент» и сразу становится понятно, что его лидирующая позиция неоспорима», – отмечает издание. По данным журнала, Абрамович с состоянием в 21 млрд. долларов опустился на вторую строчку рейтинга, в котором перечислены имена 500 бизнесменов с капиталом более 2,4 млрд. рублей каждый.

Благодаря взрывному росту котировок ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золото» 3 – 4-е места заняли партнеры (теперь уже бывшие) по Интерросу Михаил Прохоров (14,2 млрд. долларов) и Владимир Потанин (14,2 млрд.). Год назад они фактически замыкали десятку (8-9-е места).

Журнал отмечает, что из первой десятки рейтинга выпал совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (13-е место в рейтинге, 8 млрд. долларов), представлявший несырьевой сектор. Ему на смену пришел владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов (8-е место, 12,1 млрд.), увеличение состояния которого связано с ростом стоимости портфеля, включающего бумаги «Газпрома» и «Сбербанка».

«Финанс» особо отмечает прогресс бенефициаров «Альфа-групп» – холдинг приоткрыл завесу тайны структуры акционерного капитала. Благодаря этому Михаил Фридман (6-е место в рейтинге, 13,85 млрд.), Герман Хан (12-е место в рейтинге, 8,5 млрд.), Алексей Кузьмичев (15-е место в рейтинге, 6,97 млрд.) и их младшие партнеры оценивались по новой схеме.

По данным издания, количество долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 50 до 61 человека. Этот рост во многом обеспечили предприниматели, работающие в потребительском секторе (розничная торговля, финансы). Однако львиная доля суммарного капитала (339,6 млрд. долларов, или 80%) приходится на первую сотню списка.

Число долларовых миллиардеров, создавших бизнес с нуля, по данным «Финанс», выросло с трех до десяти человек: собственник банка «Русский стандарт» Рустам Тарико (45-е место в рейтинге, 4,3 млрд.), совладельцы группы «Промсвязькапитал» Алексей и Дмитрий Ананьевы (29-е и 28-е места соответственно, по 3,6 млрд.), акционеры холдинга X5 Retail group Андрей Рогачев (41-е место, 1,76 млрд.) и Александр Гирда (46-е место, 1,48 млрд.) и другие.

Первая десятка:

1. Олег Дерипаска. Единоличный владелец огромной бизнес-империи с лаконичным названием «Базовый элемент» – 21,2 млрд долларов.
2. Роман Абрамович. Губернатор Чукотского автономного округа, владеющий футбольным клубом Chelsea – 21 млрд.
3. Михаил Прохоров. Совладелец ГМК «Норильский никель», Росбанка, «Полюс Золото», «Открытые инвестиции» и «Проф-медиа» 14,2 млрд.
4. Владимир Потанин. Партнер Михаила Прохорова (№3), в конце января они приняли решение о разделе бизнеса – 14,2 млрд.
5. Владимир Лисин. Председатель совета директоров и крупнейший акционер Новолипецкого металлургического комбината – 13,9 млрд.
6. Михаил Фридман. Основной акционер «Альфа-групп», член комиссии ОП по формированию здорового образа жизни – 13,850 млрд.
7. Вагит Алекперов. Президент и акционер «Лукойла», также владеет миноритарными пакетами ФК «Уралсиб» и ИФД «Капиталъ» – 12,3 млрд.
8. Сулейман Керимов. Собственник компании «Нафта-Москва», владеющей пакетами акций «Газпрома», Сбербанка, «Полиметалла» – 12,1 млрд.
9. Алексей Мордашов. Крупнейший акционер «Северстали», владеет пакетом акций «Северстальтранс» – 11,250 млрд.
10.Виктор Вексельберг. Основной акционер группы «Ренова» (акции ТНК-BP, «Суала», КЭС-холдинга, «Ренова-Оргсинтеза» и др.) – 11,2 млрд.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 12.02.07

Глава представительства компании «Аэрофлот» в Екатеринбурге стал гендиректором компании «Дальавиа». / РАО «ЕЭС России» продает «Свердловэнергосбыт». / Екатеринбург: пожар в «Антее» – рассказы очевидцев и фотографии с места ЧП. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках