российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие российского завода «Форд» прекратили забастовку

Прекращена забастовка на российском заводе «Форд» в городе Всеволжске Ленинградской области. В полночь вступило в силу соглашение о прекращении акции протеста. В среду администрация предприятия договорилась с профсоюзами о проведении переговоров. Рабочие требуют повышения заработной платы и социальных гарантий.

«Накануне в забастовке приняли участие 1,5 тысячи работников завода. За принятие решения о приостановке забастовки высказались 500 человек», – сообщил «Интерфаксу» глава заводского профсоюза Алексей Этманов.

В четверг состоится встреча рабочих с руководством предприятия, на которой будут рассмотрены предложения компании по урегулированию конфликта. Кроме того, профсоюз намерен в течение 10 дней обратиться в Верховный суд РФ с апелляцией на решение Ленинградского областного суда, который 13 февраля признал забастовку незаконной, сказал Этманов.

Со своей стороны, пресс-секретарь «Форда» Екатерина Кулиненко сообщила, что руководство предприятия на данный момент не получало уведомления о прекращении забастовки. «Тем не менее, вчера в конце дня профсоюз откликнулся на предложение администрации продолжить переговоры по вопросам подписания коллективного договора. Таким образом, уже завтра могут быть назначены первые встречи. Мы рассматриваем этот шаг со стороны профсоюза, как позитивное начинание по урегулированию конфликта и прекращению забастовки», – добавила она.

По информации газеты «Ведомости», «Форд» за первый день забастовки недополучил около $4 млн. Чтобы избежать дефицита машин и выполнить обязательства перед покупателями, компания импортирует Focus с других европейских заводов Ford, сообщила Кулиненко. Первая партия из 1700 автомобилей придет в Россию в эти выходные.

Как ранее сообщал «Новый Регион», рабочие «Форда» с 0:00 среды по московскому времени начали забастовку, не договорившись с руководством компании об условиях заключения коллективного договора.

До этого руководство предлагало рабочим увеличить заработную плату на 14-20%, в зависимости от тарифной сетки, прибавить к отпуску еще один оплачиваемый день, а также единовременно выплатить 10 тысяч рублей тем сотрудникам, которые работают на предприятии свыше пяти лет.

Более 1 тысячи работников предприятия отказались принять предложения руководство компании и проголосовали за начало забастовки.

В 2005 году работники российского завода Ford дважды проводили забастовки, требуя повышения заработной платы. Профсоюз завода в апреле 2006 года завершил трудовой спор с руководством предприятия. Зарплата рабочим была повышена на 14,25-17,5%, тогда как профсоюз требовал увеличения зарплаты на 30%.

Всеволожск, Ленинградская область, Ольга Панфилова

Всеволожск, Ленинградская область. Другие новости 15.02.07

Белоруссия на треть увеличила тарифы на «Дружбу». / «ЗАЗ» намерен сохранить выпуск «Таврии». / В Челябинской области через три года будет дымить только ММК. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках