российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры объявили охоту на недобросовестных заемщиков

Лавинообразно нарастающая просроченная задолженность граждан по кредитам заставляет участников рынка предпринимать срочные меры по предотвращению системного банковского кризиса. Как пишет в четверг газета РБК daily, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подписало договор с Федеральной миграционной службой, по которому сможет получать от нее данные об адресах проживания и действительности паспортов заемщиков банков. Для предотвращения фатального развития событий на рынке потребительского кредитования при Банке России уже создана специальная рабочая группа с участием представителей ФСФР и Пенсионного фонда России (ПФР).

Как сообщил гендиректор НБКИ Александр Викулин, 18 января бюро подписало договор о предоставлении информации об адресах проживания и действительности паспортов граждан с Федеральной миграционной службой (ФМС), а 29 января такой же договор – с Управлением федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве.

Обмен информацией между ФМС и НБКИ начнется 1 марта, уточнил Александр Викулин. «Информация из миграционной службы нужна банкам для того, чтобы выяснить, что паспорт того или иного человека, обратившегося за кредитом в банк, не числится в списке утраченных, утерянных или украденных», – пояснил он. Это, по его мнению, поможет банкам снизить процент просроченной задолженности заемщиков.

Также глава НБКИ рассказал о заинтересованности его кредитного бюро в информации от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. По его словам, при ЦБ уже создана рабочая группа, в задачи которой входит решение этого вопроса.

Банкиры рассчитывают, что решение вопроса о предоставлении данных в кредитные бюро из ПФР и ФНС не заставит себя долго ждать и реально поможет снизить уровень просроченной задолженности.

Проблема с невозвратом гражданами денег стала гораздо острее после активизации банков на рынке розничного кредитования. Если на 1 января 2006 года просроченная задолженность физлиц банкам, по данным ЦБ, составляла чуть более 10 млрд. рублей, то на 1 января 2007 года она выросла уже до 33 млрд. рублей, отмечает старший аналитик «Рус-Рейтинга» Юлия Архипова. По ее словам, резкий скачок этого показателя в российском банковском секторе отмечается впервые: «До этого просрочка росла плавно и совсем не такими темпами». Обеспокоенность банков ростом невозвратов кредитов не случайна. «Если по официальной статистике доля просроченных кредитов в совокупном портфеле кредитов российских банков физлицам вырастет до 7%, это будет означать, что по факту просрочка как минимум в два раза выше, а это уже серьезная угроза системного банковского кризиса», – отмечает зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков.

Отметим, что официальные данные не характеризуют ситуацию, сложившуюся с просроченными кредитами у отдельных участников рынка. Если на 1 ноября прошлого года, по данным ЦБ, доля просроченных кредитов физлицам в кредитном портфеле российских банков составляла 2,7%, то у наиболее активных игроков рынка розничного кредитования она превышала 15%.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.02.07

В Одесской области зарегистрировано 5000 оползней. / Мэрия расплатится с «Киевэнергохолдингом» за счет инвалидов. / Рабочие российского завода «Форд» прекратили забастовку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках