российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировой алмазный монополист продает две старейшие шахты в Южной Африке

«Де Бирс» объявила во вторник о продаже с торгов двух старейших алмазных шахт в ЮАР – в Кимберли и «Куллинан» близ столицы страны – Претории, передает корреспондент «Нового Региона»

В Кимберли более ста лет назад были обнаружены первые в Южной Африке алмазы, началась «бриллиантовая лихорадка», по имени этого города назвали синюю алмазоносную глину – кимберлит.

На «Куллинане» был найден крупнейший в истории сверкающий камень весом в 3106 каратов, части которого пошли потом на украшение короны и скипетра британских монархов.

Производство в Кимберли, где добыча началась еще в 1884 году и с тех пор выкопан гигантский открытый разрез глубиной 700 метров, прозванный «большая дыра», производство фактически остановилось около двух лет назад.

Разрабатывать кимберлитовую трубку глубже оказалось экономически невыгодно, да и отвалы первых лет добычи были вторично переработаны.

Больше не приносит прибыли и «Куллинан». По словам управляющего директора группы «Де Бирс» Гэрета Пенни, компания теперь вступает в новую эру – она будет стремиться не к максимальной доле в мировой торговле необработанными алмазами, как прежде, а сосредоточится на эффективности производства и отдаче на вложенные капиталы.

В ЮАР «Де Бирс» намерена сконцентрироваться на добыче алмазов с океанского шельфа на западном побережье. На суше будет эксплуатироваться новая шахта «Фурспуд» в провинции Свободное государство и на двух недавно введенных в строй шахтах – «Финш» и «Венеша», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Де Бирс», основанная в 1888 году, действует в 25 странах мира, численность персонала компании превышает 23 тысячи человек. На нее приходится 40% поставляемых на мировой рынок необработанных алмазов. Только 15 ее шахт в Африке дают ежегодный доход в 4,9 млрд. долларов.

Претория, Всеволод Ягужинский

Претория. Другие новости 27.02.07

Принц Чарльз призывает закрыть McDonald's. / В Рыбницком районе Приднестровья земли сельхозпредприятий-банкротов передают новым пользователям. / Россия будет увеличивать экспорт бумаги. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках