российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В штате Массачусеттс введена в обращение собственная валюта

В американском городе Южный Беркшир в штате Массачусеттс наряду с обычными долларами в качестве платежного средства действует собственная городская валюта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», идея по созданию подобных денег пришла в голову одной из местных жительниц Сьюзан Уитт.

В настоящее время существует пять видов купюр этой валюты разного достоинства. Новые деньги – беркакции – были введены в оборот осенью 2006 года. Всего их было отпечатано на сумму 835 тысяч долларов.

Новая валюта была распространена по банкам, которые согласились использовать ее. В настоящее время эти купюры принимаются в 225 городских организациях, и данный проект продолжает расширяться.

«Беркакциями очень легко пользоваться. Вы заходите в местный банк, вносите 90 долларов и получаете взамен 100 беркакций. Затем они принимаются по полной стоимости в региональных магазинах», – рассказала Сьюзан Уитт, пишет газета «Известия».

Создание беркакций было направлено на стимулирование экономики на местном уровне путем привлечения клиентов в магазины, которые находятся вблизи их жилья, а не в крупные городские сетевые магазины.

«Мы хотим убедить всех заниматься своими делами на местах, а не ходить в крупный торговый центр или делать интернет-покупки», – заявила Шэрон Пальма, исполнительный директор Торговой палаты Южного Беркшира.

Отмечается, что в некоторых районах США, Канады и Европы также предпринимались попытки по внедрению аналогичных программ, но там они не получили такой поддержки, как в этом американском городе.

Бостон, Всеволод Ягужинский

Бостон. Другие новости 27.02.07

Мировой алмазный монополист продает две старейшие шахты в Южной Африке. / Принц Чарльз призывает закрыть McDonald's. / В Рыбницком районе Приднестровья земли сельхозпредприятий-банкротов передают новым пользователям. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках