российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый вице-премьер предлагает развивать рынок жилья для снижения цен на недвижимость

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что создание государственной строительной компании не поможет снижению цен на жилье, передает корреспондент «Нового Региона».

«Идея создания государственной строительной компании не нова, можно идти и таким путем, однако само по себе это вопрос с ценами не решает. Чтобы были приемлемые цены на широкую линейку жилья необходимо не создавать государственные компании, а в первую очередь развивать рынок жилья», – сказал он во время сегодняшней интернет-конференции.

По словам Медведева, еще 5 лет назад в стране строилось 30 миллионов квадратных метров – в 2,5 раза меньше чем в советские времена. В прошлом году было построено 50,2 миллиона квадратных метров, а в этом году планируется выйти на показатель 56 миллионов, сказал Медведев.

Просто создать государственную строительную компанию и «зафиксировать цену» на жилье – такой шаг не даст эффекта, ибо «рынок – жесткий инструмент» и через какое-то время новые квартиры начнут выставляться на рынке вторичного жилья, пояснил первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев считает ненужным запрещать перепродажу новых квартир, потому что такая мера будет неэффективной.

«Запрещать последующую перепродажу квартир было бы неэффективно», – сказал он. Медведев также сомневается в необходимости вводить и налог на покупку второй, третий и последующих квартир.

«Мы думали ввести налог на покупку второй, третий и последующих квартир, резон в этом может быть и есть, но обойти эту меру можно легко, поэтому пар уйдет в свисток».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.03.07

За «черным вторником» последовал «черный понедельник» – мировые фондовые рынки в панике. / Митрополит Кирилл обеспокоен растущей пропастью между богатыми и бедными. / Дмитрий Табачник: «Конкурентоспособность нашей экономики прямо зависит от уровня образования». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках