российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговики заставляют аудиторов доносить на клиентов

Федеральная налоговая служба России заинтересовалась информацией, составляющей аудиторскую тайну. Ряд региональных отделений ФНС обратились в аудиторские компании с требованием раскрыть конфиденциальную информацию о клиентах под угрозой проведения налоговых проверок, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказалась копия телефонограммы межрайонного управления ФНС по Санкт-Петербургу №10, в которой ведомство «убедительно просит» аудиторские компании «срочно» предоставить информацию по обширному кругу вопросов. В частности, налоговики просят аудиторов сообщить структуру их расходов, наименования компаний-клиентов и структуру оказанных услуг, а также сообщить о фактах сдачи уточненных расчетов по налогам и сборам предприятиями «с указанием причины внесения исправлений в бухгалтерскую и/или налоговую отчетность».

Информацию о получении соответствующего запроса от ФНС подтвердил вице-президент аудиторской палаты Петербурга Дмитрий Желтяков. По его словам, известно как минимум о пяти случаях таких запросов в адрес ряда компаний. По сведениям издания, аналогичные запросы в аудиторские компании были направлены местными управлениями ФНС по Белгородской области и Хабаровскому краю.

Наличие подобных запросов из налоговых органов подтвердили представители ряда крупнейших профобъединений на рынке аудита – Аудиторской палаты России (АПР), Российской коллегии аудиторов (РКА) и Института профессиональных аудиторов (ИПАР). По мнению президента АПР Бориса Соколова, такая практика свидетельствует о том, что «налоговая служба пытается провести общероссийскую кампанию по сбору конфиденциальной информации у аудиторских компаний».

Факт запросов ФНС вызвал у аудиторского сообщества серьезную озабоченность. По словам гендиректора компании «Бизнес-аудит» Дмитрия Павлова, «никто не будет добровольно за свои деньги нанимать сборщиков компромата».

Ранее стало известно, что Центробанк разработал законопроект, обязывающий аудиторов сообщать о выявленных в ходе банковских проверок фактах, затрагивающих интересы вкладчиков и кредиторов банков. Пакет поправок в законы «О банках и банковской деятельности» и «Об аудиторской деятельности» уже представлен в Министерство финансов. В документах, оказавшихся в распоряжении газеты, фактически идет речь об отмене аудиторской и банковской тайны.

Последовавшие друг за другом инициативы ЦБ и ФНС о раскрытии информации, составляющей аудиторскую тайну, участники рынка считают звеньями одной цепи. Эксперты опасаются, что интерес к аудиторской тайне проявят и иные регуляторы, и проблема выйдет на общегосударственный уровень. «Это попытка госструктур загрести чужими руками жареные факты, до которых они сами не в состоянии докопаться, – заявил председатель правления РКА Александр Руф. – Однако аудиторы не сексоты и не подрядчики у этих структур».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.03.07

В России будет введена многоуровневая система высшего образования. / Экс-лидер «Родины» решил уйти из большой политики. / Зарплата владельцев Google – один доллар в год. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках