российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия примет участие в форуме экспортеров газа

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко примет участие в форуме стран-экспортеров газа, который состоится 9 апреля в Катаре. Вместе с тем, как заявил заместитель руководителя министерства Андрей Реусс, Россия пока не получила конкретных предложений по созданию так называемой газовой ОПЕК, но приветствует новые возможности для энергетического диалога. Ранее власти Ирана, одного из крупнейших в мире производителей газа, предложили России рассмотреть вопрос об объединении стран-экспортеров этого топлива в картель, подобный нефтяной ОПЕК.

9 апреля 2007 года в Дохе на заседании Форума стран – экспортеров газа будет подписано соглашение о создании так называемой «газовой ОПЕК». Учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны, экспортирующие газ, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. Как отмечают эксперты, возникновение столь мощной энергетической структуры будет крайне отрицательно воспринято в США и Европе, пишет «Коммерсант».

«В форуме, в частности, будет принимать участие министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который выскажет свое мнение и по поводу создания «газового ОПЕК», – сказали в Минпромэнерго, отметив, что подписание каких-либо документов о создании такой организации не запланировано.

Напомним, что летом 2006 года российский газовый монополист «Газпром» заключил соглашение о сотрудничестве с алжирской госкомпанией Sonatrach, а с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом Владимир Путин обсуждал создание совместного предприятия по добыче газа.

Ссылки по теме:

«Газовая ОПЕК» будет учреждена 9 апреля >>>

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 19.03.07

Россия выбила последний козырь у сторонников вступления Украины в НАТО. / Министерство семьи, молодежи и спорта положило глаз на отремонтированный городской стадион Ялты. / Надоел ли вам Путин? – опрос. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках