российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России появится биржа, работающая с акциями ИТ-компаний

В России начнет работу новая фондовая площадка, аналог американской Nasdaq, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний. Об этом заявил замминистра Минформсвязи Дмитрий Милованцев на расширенном заседании коллегии ведомства, состоявшемся накануне, сообщает газета РБК daily.

Одним из ее первых эмитентов станет ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» (РИФИКТ), который был создан для инвестирования в венчурные технологии информационной сферы.

При этом РИФИКТ сможет начать инвестиционную деятельность после размещения среди частных акционеров допэмиссии акций, в результате которой доля государства будет снижена до 51%. Первоначальный уставный капитал составит 1,45 миллиарда рублей. Полномочия акционера от имени РФ осуществляет Мининформсвязи.

Участники рынка, опрошенные изданием, считают, что эффективной работы на новой бирже не будет. По их мнению, специализированные биржи удается создать только на уже имеющейся базе. «Об этом говорит не только наш опыт, но и опыт компаний с мировым именем, таких как сама Nasdaq, которой так и не удалось создать свой аналог в Европе – Eastdaq, – сказал заместитель генерального директора ММВБ Геннадий Марголит. – В данном случае разумно было бы говорить о консалтинговой деятельности».

Председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян также считает, что если новая биржа будет развиваться на том же поле, что и действующие площадки, то у последних будет значительное преимущество по сравнению с новой. При этом он подчеркнул, что развивать площадки для малых компаний необходимо.

При этом, по мнению трейдера ИК «Атон-Брокер» Артема Московского, сейчас даже на действующих на ММВБ и РТС специальных площадках малые объемы и конкуренция между ними высока. «Российские ИТ-компании – это далеко не Америка, и не только у иностранных инвесторов к ним сейчас слабый интерес, но и у российских, поэтому даже если такая биржа и будет создана, что называется, по приказу, то это будет похоже скорее на проект Манилова построить хрустальный мост, на котором купцы торговать будут», – подытожил Артем Московский.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.03.07

В Приднестровье отмечен рост промышленного производства на 16%. / Телеграмму с соболезнованиями президента Путина адресовали не той шахте. / В Харьковской области крестьяне могут отказаться от весеннее-полевых работ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках