российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курс доллара вернулся в 1999 год

Доллар США в ходе торгов на Московской межбанковской валютной бирже упал ниже психологически важной отметки в 26 рублей. Как передает корреспондент «Нового Региона», спустя полтора часа после начала сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 25 рублей 97 копеек, что на 6,26 копейки ниже уровня среды. Таким образом, доллар достиг минимального значения с конца октября 1999 года. За последние десять рабочих суток доллар подешевел по отношению к российской валюте на 27 копеек или более чем на 1%, отмечает РБК. Одновременно подорожала европейская валюта. Курс евро вырос на 7,3 копейки до 34 рублей 73 копеек.

Причиной заметной утраты позиций валюты США на ММВБ является достаточно существенное укрепление евро к доллару на международных биржах, последовавшее вслед за принятием Федеральной резервной системой США (аналог российского Центробанка) решения оставить ставку межбанковского кредита на уровне 5,25% годовых. Данное решение было сочтено рынком мягким, отмечает newsru.com. Мягкость заключалась в том, что если ранее каждый раз говорилось о «дальнейшем ужесточении, обусловленном экономическими параметрами», то теперь слово ужесточение пропало, а появилось «изменение». Эксперты увидели в этом шаге то, что ФРС увеличил для себя свободу маневра и теперь – формально – стало возможным и снижение ставок.

Следствием такого решения стало падение доллара: евро устремился к уровню 1,34 доллара, и сегодня утром консолидируется в диапазоне 1,338-1,339 доллара. Укрепление евро составило полпроцента. Как отмечает «Интерфакс», это вызвано и тем, что Европейский ЦБ, напротив, может повысить ставки, о чем свидетельствуют вчерашние высказывания его руководителя Жан-Клода Трише.

Курс японской йены упал вместе с долларом, и даже сильнее – йена котируется около 117,5 йен за доллар.

В результате удешевление доллара на сегодняшней ЕТС произошло при значительной продаже американской валюты. Так, на 11:30 мск коммерческие банки реализовали почти 666 млн. долларов. При этом средняя величина каждой исполненной заявки составила 4 млн. долларов и, следовательно, также была большой.

Между тем, российский фондовый рынок акций в четверг открылся ростом на фоне принятого накануне решения ФРС США о сохранении уровня учетной ставки.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.03.07

В Харькове открывается Региональная депозитарная библиотека Мирового банка. / Срок ультиматума Ирану не будет продлен. / В Днепропетровске метрополитен возглавил специалист по экономической безопасности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках