российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должники сотовых оператов не получат кредит в банке

Около полумиллиона россиян могут столкнуться с тем, что им откажут в кредитах – информация о том, что они вовремя не оплатили услуги сотовых операторов, в ближайшее время попадет в банки. Как пишет во вторник газета «Ведомости», с апреля банки могут получить доступ к системе D-Telecom, в которой содержится информация об абонентах-неплательщиках МТС, «Вымпелкома» («Билайна») и «Мегафона».

Данные из некоммерческого партнерства НКБ, ведущего этот черный список, будут переданы в ЗАО «Бюро кредитных историй «Национальное кредитное бюро», после чего станут доступны банкам. D-Telecom заработала осенью 2005 года и пока использовалась только операторами «большой тройки» для обмена информацией о недобросовестных клиентах. Недавно к D-Telecom подключились «Транстелеком» и Golden Telecom, пишет издание.

Попасть в D-Telecom могут абоненты-неплательщики, подключившиеся после июня 2005 года. С этого момента в контрактах сотовых компаний появилось предупреждение о возможности включения абонента в список неблагонадежных клиентов при неоплате услуг. В D-Telecom главным образом попадают клиенты-должники, оплачивающие услуги связи кредитным способом. Доля кредитных абонентов в общей абонентской базе «большой тройки» невелика: например, у «Билайна» она составляет 3,2%, у МТС -10%. Поэтому, несмотря на то что с момента создания D-Telecom МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» подключили около 34 миллиона новых абонентов, потенциально попасть в черный список могут только 2 миллиона абонентов, использующих кредитную форму оплаты.

С помощью D-Telecom банки смогут получить доступ к 500 тысячам записей об абонентах-неплательщиках. Всего в России, по данным Центробанка, сейчас насчитывается 18 миллионов кредитных историй. Из них, по данным кредитных бюро, около 10% содержат информацию о просрочках платежей. По сведениям ЦБ, из 2,1 триллионов рублей кредитов, выданных физлицам, просроченными являются 58,2 миллиарда (или 2,8%).

Злостными должниками считаются не оплатившие счет в течение 60 дней. Правда, если человек, попавший в черный список, захочет стать абонентом другого оператора, то по закону «О связи» отказать ему в подключении нельзя. Но контроль над счетом такого клиента будет усилен. «Мы можем отказаться подключать неблагонадежного абонента по кредитному способу», – говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. «Билайн» потребует гарантийного взноса, за счет которого при необходимости будут погашены долги, сообщила сотрудник пресс-службы «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

Сейчас информацией о сотовых неплательщиках пользуется банк «Хоум Кредит». Год назад подконтрольное ему бюро кредитных историй Global Payments Credit Services заключило соглашение об обмене информацией о неблагонадежных клиентах с «Билайном». По словам гендиректора Global Payments Credit Services Олега Лагуткина, сейчас его бюро готовится заключить аналогичные соглашения с «Мегафоном» и МТС.

Другие банки заинтересовала информация D-Telecom, поскольку сведения о платежной дисциплине заемщика помогли бы оценить вероятность возникновения проблем у заемщика при погашении кредита.

На момент создания D-Telecom операторы оценивали ежегодные убытки от абонентов-неплательщиков в $20 млн. Уменьшилась ли эта сумма с появлением черного списка – операторы не говорят. По словам советника гендиректора «Мегафон-Москва» Романа Проколова, платежная дисциплина абонентов выросла. Опрошенные изданием абоненты с кредитной формой оплаты единодушны: зная об угрозе отказа в банковском кредите заранее, они бы стали более дисциплинированно оплачивать счета за сотовую связь или отказались бы от кредитной формы оплаты.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.03.07

ФГИУ продал еще немножко «Криворожстали». / Коммунальщики напомнили крымчанам, что летом можно и в море помыться. / В Армянске арестованы счета всех бюджетных организаций. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках