российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль скоро сменит главу Центробанка, «смотрины» кандидатов уже начались

В ближайшее время глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев может лишиться своего поста. Как пишет в пятницу газета РБК daily, в администрации президента уже рассматривают кандидатуры на должность нового председателя. По словам источника издания, близкого к администрации, активно обсуждаются четыре кандидатуры: первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна, зампреда ЦБ Виктора Мельникова, председателя банковского комитета Госдумы Владислава Резника и бывшего министра экономики, президента банка «Российская финансовая корпорация» Андрея Нечаева.

Эксперты предполагают, что кадровые перестановки в Центробанке могут произойти в течение трех-четырех месяцев

По словам источника издания, отбор кандидатур на должность председателя Центробанка ведут сразу два помощника президента – Игорь Шувалов и Виктор Иванов. При этом действуют они независимо друг от друга, поскольку Игорь Шувалов представляет «либеральное крыло» администрации президента, а Виктор Иванов входит в так называемую команду силовиков». Пока рассматривается четыре кандидатуры, но, возможно, появятся и другие.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, «смотрины» возможного преемника Игнатьева вызваны двумя причинами. «Во-первых, Сергей Игнатьев давно стоит во главе Банка России и при этом ничем особо себя не зарекомендовал. А во-вторых, начался интенсивный процесс формирования элит под каждого из преемника президента, в связи с чем каждая группа заинтересована поставить на ключевые посты, включая ЦБ, своих людей», – отметил эксперт.

Эту информацию подтвердил и депутат Госдумы Алексей Митрофанов. «Поводом для отставки нынешнего главы ЦБ является желание ряда высокопоставленных чиновников администрации президента отказаться от финансовой стерилизации в пользу активной инвестиционной политики с целью развития инфраструктуры страны, – считает Алексей Митрофанов. – Сейчас ЦБ живет сам для себя, да еще косвенно финансирует войну в Ираке, то есть вкладывает средства Стабфонда в американские государственные ценные бумаги, тем самым пополняя федеральный бюджет США».

Еще один повод для отставки Игнатьева с поста главы ЦБ – выявленные Генпрокуратурой РФ серьезные нарушения, касающиеся банковского надзора и регулирования. Замгенпрокурора Александр Буксман направил в ЦБ четыре представления об устранении нарушений в различных сферах, их текст в пятницу публикует «Коммерсант». Среди выявленных нарушений – нарушения сроков рассмотрения предоставляемых в ЦБ документов, ненадлежащее исполнение законодательства при принятии банков в систему страхования вкладов и неполное применение мер по отношению к «проштрафившимся» банкам. Особенно Генпрокуратуру возмутило недостаточное взаимодействие Банка России с Комитетом по финансовому мониторингу. К отмыванию денег и финансированию терроризма надо отнестись много более серьезно, настаивает Буксман: «принимаются неадекватные общественной опасности данного явления меры предупредительного характера». Кроме того, по словам Буксмана, нечеткие формулировки внутренних инструкций провоцируют коррупцию.

Стоит отметить, что о коррупции в Центробанке заявлял банкир Алексей Френкель, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. В январе 2007 года были опубликованы его статьи, которые содержали обвинения в адрес чиновников Центробанка в выводе миллиардов долларов за рубеж и критику политики ЦБ при отзыве банковских лицензий. Кроме того, в письмах раскрывалась якобы существующая в Банке России система взяток при отборе банков в систему страхования вкладов.

По мнению экспертов, хорошие шансы возглавить ЦБ у Владислава Резника – его с президентом Путиным связывают давние отношения. В частности, Резник одно время был зампредом совета директоров питерского банка «Россия», который плотно сотрудничал с комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который в 90-х возглавлял Владимир Путин. Кроме того, эксперты утверждают, что Владислав Резник и основанная им страховая компания «Русь» активно участвовали в первой кампании по выборам Владимира Путина главой государства.

По мнению Алексея Митрофанова, вероятность «ухода» Игнатьева с поста председателя ЦБ очень высока, это может произойти в июне или июле.

Напомним, что слухи о возможной смене руководства ЦБ появились еще в середине марта. Сообщалось, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего ставленника.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.04.07

Шанцев отправляется с визитом в Японию. / «Нижфарм» будет судиться с Первым каналом. / Во Львове состоится необычный аукцион. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках