российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще два банка лишены лицензий за отмывание денег

Еще два российских банка лишились лицензий на осуществление банковских операций в связи с нарушением банковского законодательства. Как передает корреспондент «Нового региона», Центробанк РФ отозвал лицензии у «Сибирского Банка развития» (Москва) и банка «Антарес» (Махачкала).

Оба финансово-кредитных учреждения неоднократно нарушали федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Сибирский Банк развития» несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и представляло в уполномоченный орган недостоверную информацию по указанным операциям.

Банк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций. За период с декабря 2006 года по март 2007 года из кассы ОАО КБ «Сибирский Банк развития» было выдано более 27 млрд. рублей, 318 млн. долларов США и 70 млн. евро наличных денежных средств.

Банк «Антарес» уличен во многочисленных нарушениях сроков и порядка представления в Росфинмониторинг сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк несвоевременно оценивал риски по выданным кредитам и не создавал по ним адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал установленные значения обязательных нормативов.

В феврале 2007 года банк выдал клиентам из кассы наличные денежные средства на сумму более 1 млрд. рублей при объеме обязательств банка немногим менее 15 млн. руб.

С конца марта текущего года «Антарес» фактически прекратил осуществление банковских операций.

В обоих банках назначена временная администрация.

Оба финансово-кредитных учреждения являются участником системы страхования вкладов. «Сибирский Банк развития» и КБ «Антарес» работали на банковской сфере с 1990 и 1993 г. соответственно.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.04.07

В Донецкой области СБУ разоблачила крупных мошенников. / Кремль скоро сменит главу Центробанка, «смотрины» кандидатов уже начались. / Шанцев отправляется с визитом в Японию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках