российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар дешевеет вопреки желанию Путина

Призыв президента РФ Владимира Путина к правительству остановить укрепление национальной валюты пока не возымел действия. Рубль продолжает дорожать. Сегодня курс доллара к рублю упал до нового исторического минимума. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ, официальный курс доллара США, установленный с 11 апреля, составляет 25,9210 рублей. По сравнению с предыдущим показателем он понизился на 6,36 копеек. Последний раз столь низкое соотношение между валютой США и рублем было зафиксировано 7,5 лет назад, 28 октября 1999 года, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

По оценкам аналитиков компании Forexite, давление на курс доллара оказало сообщение, согласно которому США подали на Китай жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу высокого уровня пиратства и значительных нарушений в области защиты авторских прав в этой стране. На этом фоне на рынке возникли опасения, что Китай может уменьшить объем своих вложений в американские активы, что снизит общий уровень спроса на доллар.

Как отметил начальник валютно-финансового управления Альфа-банка Игорь Васильев, российский рынок сегодня только лишь отразил то, что произошло на мировом валютном рынке, больше ничего особенного не происходит.

Еще одним фактором, повлиявшим на укрепление рубля, по мнению начальника отдела дилинговых операций Абсолют Банка Елены Буравлевой, стало падением доллара на азиатских рынках этой ночью, пишет «Газета.Ru». Давление, оказанное там на доллар, объяснялось стремлением инвесторов зафиксировать прибыль перед началом встречи министров финансов стран «Большой семерки», которая состоится в пятницу в Вашингтоне. «Рынок ждет, повторятся ли события, предварявшие предыдущую встречу G7, – цитирует Reuters Фумихико Кавано из Nomura Securities. – Если чиновники начнут говорить о слабости иены и конкретных причинах этого ослабления, иена может резко вырасти, и рынок из-за этого осторожничает». Так, к 7:47 по московскому времени доллар упал на 0,45% до 118,90 иены. В то же время евро поднялся до 159,66 иены, а в ходе торгов и вовсе обновил рекордный максимум – выше 159,70 иены.

Кроме того, на движение доллара повлияло грядущее заседание Европейского Центробанка. «Заработавшие в полную силу после длинных выходных рынки воспользовались привлекательными в последние два дня уровнями по евро для его покупки. Это происходит перед заседанием ЕЦБ, на котором в четверг будет объявлено решение по учетной ставке евро», – отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Все это играет на руку США, ведь слабый доллар – их стратегическая цель, отмечает «Газета.Ru».

В дальнейшем можно ожидать, что доллар продолжит падение. «У доллара еще сохраняется потенциал снижения относительно основных мировых валют», – считает Буравлева. Курс рубля будет незначительно повышаться. До конца недели пара доллар-рубль будет колебаться в районе 25,90-26 рублей за доллар, и до конца апреля диапазон почти тот же – 25,80-26,1 рублей за доллар, полагает эксперт.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.04.07

В Екатеринбурге вынесен приговор по первому в России судебному делу о рейдерском захвате предприятия. / Ростехнадзор не дает разрешения на эксплуатацию трехэтажного паркинга терминала Шереметьево-1. / Профсоюзы угрожают правительству и обещают «жесткие акции» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках