российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский «Внешторгбанк» начинает открытую продажу своих акций

«Внешторгбанк» открыл прием заявок на покупку акций от населения. Для удобства клиентов до 7 мая офисы банка будут работать в специальном режиме – с 9.30 до 21.00 в будни и до 19.00 в выходные и праздники.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», стать акционером может каждый. Граждане России должны прийти в офисы ВТБ или ВТБ-24 с паспортом, а заинтересованные иностранцы – с копией миграционной карты и нотариально заверенной копией удостоверения личности, переведенной на русский язык. Остальные документы одинаковы для всех, их оформляют операционисты банка, пишет деловая газета «Взгляд».

Консультант предлагает клиенту заполнить анкету со стандартными графами: ФИО, адрес, куда можно отправлять информационные письма, телефоны для связи, электронный адрес (если есть). Есть еще две специальные, в них указывается сумма, на которую будут куплены акции, и способ оплаты – безналичным переводом или в кассе.

Кроме того, если гражданин не помнит наизусть почтовый индекс, его нужно отдельно записать, так как он потребуется для анкеты. А если адреса проживания и прописки не совпадают, то, соответственно, нужно записать два индекса.

Дождавшись своей очереди, анкету и паспорт нужно отдать операционисту. Он регистрирует будущего акционера и открывает брокерский счет. Как раз на него нужно будет переводить сумму при оплате заявки безналичным расчетом, но нужно быть готовым к тому, что запомнить придется 20 цифр. Заявку можно оплатить в этот же момент – в кассу. Или отложить, но заплатить не позднее 7 мая.

По словам заместителя председателя правления ВТБ-24 Ирины Бушевой, безналичным расчетом могут воспользоваться все владельцы банковских карт, в том числе других банков. «Оплатить заявку можно в банкоматах ВТБ-24. Вставив карту, следуя указаниям системы, выбрать опцию перевода на брокерский счет и перевести на него нужную сумму», – объяснила госпожа Бушева на встрече с журналистами 10 апреля.

Минимальный объем покупки составляет 30 тысяч рублей. «Это оптимальная сумма, которая позволяет обеспечить качественный подбор инвесторов. Но в то же время это не высокий порог, который мог бы запретить кому-то поучаствовать в покупке», – объяснил президент ВТБ Андрей Костин.

Официально цена акций еще не утверждена, это произойдет примерно в середине мая. «В течение недели после окончания приема заявок планируется завершить road-show, потом в течение 20 часов будет прайс», – пообещал господин Костин.

По предварительным оценкам, акции ВТБ могут стоить 10 копеек за штуку. При этом цена будет устанавливаться на основе заявок институциональных инвесторов в Лондоне. Заявки российских инвесторов, юридических или физических лиц будут неконкурентными.

О таких параметрах IPO, как количество акций, предлагаемых к размещению, объем привлекаемых средств и планируемая капитализация ВТБ, Андрей Костин говорить отказался и сразу об этом предупредил. «Я не имею права их разглашать», – подчеркнул банкир.

Любые попытки выведать сведения, задав косвенный вопрос, Андрей Костин сразу пресекал. «Я крученый и верченый колобок уже, не пытайтесь меня обойти», – отвечал он журналистам.

По словам Андрея Костина, IPO необходимо для достижения единственной цели. «Есть амбиции сделать самый крутой банк – в мире, желательно», – признался банкир.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.04.07

Наталия Витренко: как Грызлов так тупо мог поддержать Януковича?. / Долги приднестровских коммунальных служб могут быть переложены на государство. / Донецк меняет Львов на Минск. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках