российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар бьет рекорды падения

Курс доллара к рублю в понедельник вновь снизился, впервые с октября 1999 года опустившись ниже отметки 25,8 рубля. Как передает корреспондент «Нового Региона», средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ, понизился сегодня на 3,2 копейки до уровня 25,7966 рубля. Предыдущий минимум по доллару на валютных торгах ММВБ был установлен 27 октября 1999 года и равнялся 25,7981 рубля за $1, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Центробанк установил курс евро на завтра 34.9518 рубля, что выше предыдущего значения на 3,41 капейки.

Стоит отметить, что доллар активно снижается по отношению к рублю уже с прошлого года. Но до недавнего времени эксперты прогнозировали, что его курс сохранится на уровне 26-26,5 рублей.

Снижение доллара на российском валютном рынке произошло на фоне падения курса американской валюты на мировых валютных биржах. Ослабление доллара к евро последовало за заседанием ЕЦБ, прошедшим на прошлой неделе в четверг, отмечает РИА Новости. На заседании было объявлено об успехах европейской экономики.

В свою очередь, как отметил аналитик компании «Ренессанс капитал» Алексей Моисеев, несмотря на все ожидания, на встрече представителей стран «большой семерки», прошедшей в минувшие выходные, никаких высказываний, указывающих на обеспокоенность резкими движениями курсов основных мировых валют не прозвучало. Напротив, представители европейских государств сделали ряд оптимистичных заявлений о том, что сильный евро не оказывает негативного влияния на экономику их стран, а это означает, что можно ожидать дальнейшего укрепления европейской валюты.

В результате, курс рубля к доллару также продолжит расти, что значительно упростит задачу Банку России по борьбе с инфляцией: нет необходимости специально повышать курс рубля, если российская валюта самостоятельно укрепляется по отношению к доллару в соответствии со структурой бивалютной корзины, отметил эксперт.

Как считает аналитик Эконацбанка Александр Осин, сегодняшний рост курса евро к доллару стал результатом (через кросс-курсы) резкого подъема единой валюты по отношению к японской иене, передает ПРАЙМ-ТАСС. Курс евро-иена достиг сегодня абсолютного рекорда на информации о том, что по итогам заседания «большой семерки» не было высказано беспокойство относительно ослабления иены или роста евро. Как и в ходе февральского саммита, «большая семерка» в субботу повторила призыв к тому, чтобы валютные курсы отражали экономические фундаментальные показатели, и вновь призвала Китай обеспечить большую эластичность курса национальной валюты.

Эксперт банка Глобэкс Владимир Абрамов полагает, что в ближайшей перспективе игроки на валютном рынке воздержатся от дальнейшей продажи доллара, поскольку ожидают выхода макроэкономической статистики в США на этой неделе.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.04.07

Антимонопольный комитет возбудил дело против алуштинских врачей. / Срочно! Вашингтон начинает широкомасштабное наступление на Россию. / СБУ: из Закарпатья незаконно вывезли древесины на миллионы гривен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках