российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Южкузбассуголь» признал свою вину в аварии на шахте «Ульяновская»

Компания «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта «Ульяновская» в Кемеровской области, согласна с выводами расследования взрыва метана, унесшего 19 марта жизни 108 горняков.

«Результаты расследования аварии абсолютно объективны, глубоки и непредвзяты, и на 100% правдивы. Мы всячески содействовали расследованию», – цитирует слова генерального директора «Южкузбассугля» Георгия Лаврика РИА Новости.

Как ранее заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, причиной взрыва метана на шахте «Ульяновская» стало несанкционированное вмешательство человека в работу электронной системы безопасности. «Показатели датчиков в шахте и на удаленном сервере были умышленно занижены, и ни операторы, ни наблюдатели не могли знать о реальном содержании метана в шахте», – сказал он.

Глава Ростехнадзора также отметил, что произошедший последовательный взрыв метана усилился от избытка угольной пыли, которой в шахте было большое количество. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. «Если бы этой пыли не было, взрыв произошел бы, но не был бы такой мощности» – уточнил Пуликовский.

Говоря о другой причине взрыва – искре, он отметил, что у комиссии по расследованию аварии было четыре версии. В настоящее время основной признана версия, согласно которой «не была качественно проведена работа на электрических кабелях, и на одном из них произошло замыкание».

В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что лобовая ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты – компании «Южкузбассуголь». По его словам, умышленные действия по блокировке самой надежной в мире системы безопасности делались осознанно, чтобы увеличить добычу угля. При этом заблокировать системы газоконтроля на шахте «Ульяновская» могли только инженерно- технические работники, отметил губернатор.

Сумма ущерба и стоимость восстановления шахты еще подсчитывается, сообщил гендиректор компании. Он также сообщил, что «Южкузбассуголь» не планирует проводить IPO в 2007 году.

Ранее сообщалось, что руководители шахты, погибшие при взрыве метана, осматривали в тот день британское оборудование в связи с планировавшимся выходом предприятия на биржу.

Новокузнецк, Ольга Панфилова

Новокузнецк. Другие новости 17.04.07

Москва пытается убедить президента Молдавии распустить парламент. / Ракета-носитель «Днепр» снова в строю. / Энергоактивы ЮКОСа не достались «дочке» «Роснефти». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках