российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газпром купил контрольный пакет акций проекта «Сахалин-2»

Акционеры «Сахалин Энерджи» и Газпром подписали сегодня документы о приобретении российским концерном 50% плюс одна акция в проекте «Сахалин-2».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», свои подписи под итоговыми документами поставили заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, председатель концерна Shell в России Кристофер Финлейсан, исполнительный директор и вице-президент корпорации Mitsui Хероши Тада, старший исполнительный вице-президент Mitsubishi Хисанори Йосимура, главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Иэн Крэйг.

21 декабря 2006 года Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении российской компании в качестве ведущего акционера в «Сахалин Энерджи», являющейся оператором проекта «Сахалин-2».

В соответствии с условиями, установленными в протоколе, «Газпром» должен был приобрести 50% плюс одна акция в «Сахалин Энерджи» за 7,45 млрд. долларов. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров «Сахалин Энерджи» обещал уменьшить свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты.

В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi – 12,5%и 10% акций соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект «Сахалин-2» осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции и предусматривает разработку двух месторождений – Пильтун-Астохского и Лунского. Суммарные запасы углеводородов этих месторождений превышают 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Второй этап проекта предполагает строительство 2 новых морских платформ, СПГ-завода мощностью 9,6 млн. тонн в год, завода по переработке газового конденсата, двух линий 800-километрового трубопровода и терминала по отгрузке нефти.

Согласно данным Минпромэнерго РФ, «Сахалин Энерджи» уже законтрактовала 98% будущей продукции СПГ-завода.

Москва – Южно-Сахалинск, Всеволод Ягужинский

Москва – Южно-Сахалинск. Другие новости 18.04.07

Страны Запада перейдут на топливо из животного жира. / Китайская компания не будет добывать нефть в Узбекистане. / В Приднестровье принята новая редакция закона о Центральном банке. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках