российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бельгийская компания купила российский банк «Абсолют»

Бельгийская группа KBC купила один из ведущих ипотечных банков России – «Абсолют Банк». Бельгийцев привлекла розничная сеть «Абсолюта» и профессиональная система управления рисками.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», иностранные инвесторы оценили бизнес российского банка в 761 млн. евро. По прогнозу КВС, сделка будет закрыта до конца 2007 года – после одобрения со стороны Центробанка и антимонопольной службы.

«Абсолют Банк» входит в тридцатку крупнейших в России. За 2006 год его активы выросли в 2,5 раза – до 3 млрд. долларов, портфель кредитов для физических лиц в 3,5 раза – до 300 млн. долларов. Банк специализируется на рознице – у «Абсолют Банк» около 40 офисов в России.

«Судя по коэффициенту сделки – 3,8, инвесторы очень высоко оценивают «Абсолют Банк», раз соглашаются на такие условия», – замечает аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.

«Даже для развивающегося российского рынка это дорого. В прошлом году средний коэффициент сделок слияния и поглощения был 2,5. Но в случае с «Абсолют Банк» покупается весь бизнес, вместе с клиентами и долей рынка», – объяснила Ольга Шкред.

«Абсолюту» удалось найти выгодное предложение. Скорее всего, рассматривалось несколько вариантов и банк мог выбирать – необходимости спешить не было», – добавила аналитик.

До продажи бельгийцам основным акционером банка был Александр Светаков. Ему принадлежал пакет в 51,58% акций. 7,5% контролировала инвестиционная корпорация IFC. Остальными акциями владели Михаил Сердцев и Андрей Косолапов.

Слухи о том, что «Абсолют Банк» готовят к продаже, появились давно, но руководство отказывалось их комментировать. В начале 2007 года банк провел реструктуризацию акционерного капитала. В итоге Александру Светакову, который раньше делил 76% с Глебом Галиным и Андреем Трусковым, достались 51,58%.

В «Абсолюте» утверждали, что повышают прозрачность по требованию иностранного акционера – IFC, но участники рынка были уверены, что идет предпродажная подготовка. Через месяц в зарубежных СМИ появилась информация о том, что акционеры «Абсолют Банк» ведут переговоры о продаже бизнеса с Национальным банком Греции.

«Мы получали конкретные предложения от ряда банков в течение последних полутора лет, – объяснил тогда председатель правления «Абсолют Банк» Николай Сидоров. – Согласно сложившейся практике мы не можем раскрыть названия этих банков».

Банкир не отрицал, что периодически рассматриваются предложения о продаже. «Но на настоящий момент времени договоренностей ни с кем нет, и мы не вовлечены в процесс адресных переговоров», – уверял он.

Теперь банк продан. Для КВС покупка банка в России полностью вписывается в стратегию, которая заключается в выходе на рынки стран Центральной и Восточной Европы, в частности Венгрии, Польши, Словении, Чехии и Словакии, где группа входит в топ-10 страховщиков и банковских операторов.

Вопрос о выходе IFC из капитала не решен. «Этот вопрос обсуждается. KBC сделала предложение о выкупе до 100% «Абсолют Банк», – уточняет Томаш Тельма, советник по инвестициям IFC, пишет деловая газета «Взгляд».

Группа КВС создана в 2005 году после слияния банка КВС, страховой компании Insurance Holding Company и ее материнской компании Almanij. Капитализация компании составляет 36 млрд. евро.

«Долгосрочная стратегия компании предполагает расширение бизнеса на развивающихся рынках Европы. Выход на российский рынок – это продолжение тактики по расширению присутствия в Центральной и Восточной Европе», – говорится в официальном сообщении КВС.

«Абсолют Банк» приглянулся бельгийцам по нескольким причинам. «Банк имеет профессиональную команду менеджеров, его бизнес быстро растет. Он станет идеальной платформой для развития бизнеса КВС на растущем финансовом рынке России», – объясняют в бельгийской корпорации.

«Абсолют Банк» выстроил эффективную систему оценки управления рисками, и специалисты КВС продолжат ее совершенствовать на основании собственных высоких стандартов», – рассчитывают бельгийцы.

Председатель правления «Абсолют Банк» Николай Сидоров удовлетворен таким развитием событий. «Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с КВС в вопросах расширения региональной сети, развития розницы. Мы уверены, что и сотрудники, и клиенты банка только выиграют от прихода на рынок одной из ведущих финансово-страховых групп Европы», – цитирует его слова пресс-служба КВС.

Брюссель – Москва, Всеволод Ягужинский

Брюссель – Москва. Другие новости 19.04.07

КРУ проверит, как укрепляют берега на острове Змеином. / Через три года производство машин в России вырастет на 50%. / Азию и Америку соединит тоннель под Беринговым проливом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках