российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Мордашов продает «Северстальтранс» менеджерам

Основной акционер компании «Северсталь» Алексей Мордашов продает транспортный бизнес. Менеджмент «Северстальтранса» выкупает у него 50% компании и устанавливает контроль над крупнейшим частным транспортным оператором России.

«Северстальтранс» осуществляет грузовые железнодорожные перевозки, оказывает портовые услуги и занимается транспортным машиностроением. Выручка холдинга, объединяющего около 20 компаний, в 2006 году составила 1,6 млрд. долларов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в рамках сделки «Северсталь» планирует выкупить у «Северстальтранса» стивидорную компанию «Нева-Металл» и экспедиторскую фирму «Нева-Металлтранс».

На них Алексей Мордашов потратит порядка 100 млн. долларов. В «Северстали» называют эти фирмы важными логистическими звеньями бизнеса, пишет деловая газета «Взгляд».

Покупателями доли господина Мордашова в транспортной компании выступят менеджеры «Северстальтранса» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов. Сейчас топ-менеджменту принадлежит 50% акций компании. Сумму сделки в «Северстали» не раскрывают. Связаться с представителями «Северстальтранса» не удалось.

Этот холдинг имеет репутацию загадочной компании, приближенной к властным структурам. Корпорация активно работает на транспортном рынке Прибалтики.

В частности, осуществляет перевозки российской нефти, играя роль транзитёра. Продажа половины акций Северстальтранса вписывается в концепцию Алексея Мордашова по избавлению от непрофильных активов.

«Металлургический бизнес требует все больше внимания и заставляет увеличивать объем инвестиций в предприятия», – говорит аналитик компании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. По его словам, это, возможно, не последняя продажа из списка активов Алексея Мордашова.

Оценивать стоимость 50%-ного пакета Северстальтранса Севастьян Козицын не стал. «На балансе компании много разных активов, она непубличная», – замечает господин Козицын. Аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Шаго согласен с тем, что продажа произошла в рамках давно заявленной стратегии вывода из структуры «Северсталь-групп» непрофильных активов.

«Это абсолютно ожидаемая сделка – ранее появлялись заявления о намерениях продать Северстальтранс», – говорит Евгений Шаго. По его оценке, пакет, доставшийся менеджменту компании, может стоить порядка 600-700 млн. долларов.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 27.04.07

Российский Красный Крест не платит налоги?. / Миланский суд оправдал Сильвио Берлускони. / В мае Россию посетит премьер-министр Норвегии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках