российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венесуэла намерена выйти из Всемирного банка и Международного валютного фонда

Венесуэла официально выйдет из состава Всемирного банка и Международного валютного фонда, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в своей речи, посвященной Дню трудящихся.

«Венесуэле больше не придется обращаться к Вашингтону, ни к Всемирному банку, ни к МВФ, ни к кому-либо еще», – утверждает Чавес. По его словам, он намерен официально оформить выход Венесуэлы из данных организаций и «попросить их вернуть Венесуэле то, что они должны».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Чавес заявил, что хочет осуществить этот шаг как можно скорее. Поскольку Венесуэла рассчиталась со своим долгом МВФ, то выход из организации можно будет расценивать как символический жест.

Кроме того, президент Чавес объявил о повышении минимальной заработной платы в стране почти на 20%. «Нам нет необходимости следовать за Вашингтоном... мы выйдем (из МВФ). Мы выйдем, прежде чем они придут и обокрадут нас», – заявил Чавес.

Президент Венесуэлы сообщил, что дал указания министру финансов Родриго Кабесасу начать формальную процедуру выхода из двух международных организаций, передает Форум.мск.ру.

Чавес также заявил, что Венесуэла потребует у МВФ и Всемирного банка вернуть деньги, которые эти организации должны стране. Вероятно, он имел в виду членские взносы. «У нас там еще есть немного деньжат», – сказал Уго Чавес.

Президент Венесуэлы заявил о своем желании создать на доходы от продажи венесуэльской нефти так называемый Южный банк, который бы финансировал проекты в Южной Америке.

Эквадор, которым руководит также придерживающийся левых взглядов президент Рафаэль Корреа, тоже выразил желание покинуть МВФ, сообщает Би-би-си. Недавно из страны были выдворены представители Всемирного банка.

«Позиция президента Венесуэлы разительно отличается от жалкой и непоследовательной внешней политики российского президента, – полагает политолог Владимир Филин. – «Настоящий полковник» Уго Чавес выходит из международных финансовых институтов, пытается разорвать финансово-экономическую удавку, в которой находится большинство стран «третьего мира».

«А подполковник Путин вывозит львиную долю доходов страны на Запад, для укрепления международной финансовой удавки и пытается втащить Россию в ВТО, что окончательно добьет российскую промышленность, – говорит Филин. – Уго Чавес бросает вызов мировому гегемону, а Путин борется с Эстонией, и Эстония, похоже, побеждает».

«Если у Чавеса хватит решимости провести заявленные реформы до конца, то мы увидим в Латинской Америке нечто вроде «нового СССР», нового альтернативного мирового проекта. А Россия на пути регрессивного капитализма обречена двигаться по «нигерийскому пути», и без коренного поворота в жизни общества страна просто исчезнет в ближайшем будущем», – заключил российский политолог.

Каракас, Всеволод Ягужинский

Каракас. Другие новости 02.05.07

С приходом американцев в Афганистан производство героина многократно возросло. / Казахстан не скрывает желания стать центрально-азиатской региональной державой. / Против мэра Архангельска возбуждено новое уголовное дело. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках