российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гастарбайтеров заставят учить русский язык

В Госдуме разработаны поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым прибывающие в Россию иммигранты будут обязаны изучать русский язык, пишет в пятницу «Коммерсант».

Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» инициировал депутат от фракции «Справедливая Россия – Родина» Александр Крутов. Согласно поправкам, прибывающие на работу иммигранты должны будут представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. По замыслу разработчика поправок если человек, приезжающий в Россию на заработки, не знает русского языка, то государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах. А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну. Новые правила будут касаться граждан как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Затраты на обучение своих потенциальных работников-иммигрантов должны будут взять на себя работодатели. Разработкой специальной образовательной системы, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку, должно заняться Минобрнауки совместно с Федеральной миграционной службой. Однако в Минобрнауки от комментариев отказались, заявив что «данную инициативу надо обсудить и проанализировать всем заинтересованным ведомствам».

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что «над источником финансирования надо еще подумать», но в целом идею поддерживает.

«Вполне возможно, что государство решит воспользоваться этой инициативой, чтобы создать языковой барьер для приезжающих в Россию иностранцев, – считает глава азербайджанского национально-культурного общества «Оджах» Тофик Меликов. – Такие нововведения чреваты тем, что поток иммигрантов существенно сократится».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.05.07

Одесситы превратят севшие на мель плавсредства в отели и рестораны. / Молдаване просят открытия итальянского консульства в РМ. / «Харьковский завод электроаппаратуры» готовят к приватизации. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках