российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин стал банкиром

Двоюродный брат президента России Игорь Путин вошел в совет директоров Автовазбанка, сообщает РБК daily. При этом на официальном сайте Автовазбанка вчера был также опубликован новый список аффилированных лиц банка, в который Игорь Путин тоже попал. Участники рынка уверены, что присутствие брата президента России даст банку дополнительные возможности для улучшения показателей, хотя и спорят о том, насколько он сможет этим воспользоваться.

Игорь Путин родился в Ленинграде. В 1974 году закончил Рязанское высшее автомобильное командное училище и до 1998 года служил в Вооруженных силах инженером по эксплуатации и ремонту автотракторной техники. В 2000 году Игорь Путин окончил Волго-Вятскую академию госслужбы, а в 2003 году – Московский институт экономики и права.

В бизнес-структурах Приволжского федерального округа Игорь Путин появился два года назад, по приглашению главы ОАО «Волгабурмаш» Андрея Ищука. Ему предложили возглавить одну из «дочек» «Волгабурмаша» – Самарский резервуарный завод – в качестве председателя совета директоров.

Участники рынка считают, что приглашение Игоря Путина в Автовазбанк положительно скажется на его показателях. «Появление таких управленцев в структуре банка позволит ему получать определенные преференции, например обслуживать часть контрактов «Росвооружения», – говорит главный экономист банка HSBC Александр Морозов. – Но это вовсе не означает, что финансовые показатели банка будут расти ускоренными темпами: все зависит от того, какие финансовые потоки придут банк». При этом Автовазбанк намерен провести ребрендинг, осуществить допэмиссию на 500 млн. рублей по закрытой подписке и в рамках новой стратегии своего развития постепенно увеличить капитал до 1 млрд. долларов и войти в топ-50 российских банков.

Впрочем, аффилированность банков с лицами, приближенными к власть имущим, далеко не всегда означает благостной перспективы, указывает издание. Показательной является история банка «Кредиттраст», председателем совета директоров которого в свое время был председатель Олимпийского комитета России и личный тренер Владимира Путина по лыжам Леонид Тягачев. Во время банковского кризиса 2004 года это обстоятельство банк «Кредиттраст» не спасло: ЦБ отобрал у него лицензию. А вчера, как сообщил «Вестник Банка России», «в Книгу государственной регистрации кредитных организаций внесена запись о ликвидации кредитной организации Коммерческий Банк «Кредиттраст».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.05.07

Гастарбайтеров заставят учить русский язык. / Одесситы превратят севшие на мель плавсредства в отели и рестораны. / Молдаване просят открытия итальянского консульства в РМ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках