российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Словакия активизируют сотрудничество в области энергетики

Россия – надежный партнер и, помимо расширения сотрудничества в традиционной нефтегазовой сфере, готова принять участие в модернизации словацких АЭС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Словакия «на 98% должна пользоваться поставками (нефти) из России», – отметил Фицо. Что касается газа, премьер выразил надежду на то, что словацкий концерн SPP «сможет подписать хороший контракт в 2009 году, так как нынешний истекает в 2008 году».

«Россия поставляет углеводороды в Словакию, ваша страна является большим транзитером, я знаю, что хозяйствующие субъекты рассматривают возможность расширения сотрудничества в этой сфере», – в свою очередь, отметил Владимир Путин.

По его мнению, то же самое касается и сотрудничества в ядерной энергетике. «Мы не только поставляем ядерное топливо на АЭС в Словакии, но и готовы принять участие в модернизации объектов ядерной энергетики в Словакии», – сказал президент РФ.

Как ранее говорил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, речь идет о возможном создании Консорциума с участием европейских и российских компаний по строительству двух блоков АЭС в Ясловске-Богунице и достройке третьего и четвертого блока АЭС в Моховце, которая на 66% принадлежит одной из итальянских компаний, напоминают РИА «Новости».

Путин также заявил, что Россия удовлетворена уровнем, и темпами развития отношений со Словакией. «Это касается и политического взаимодействия, и, прежде всего, сотрудничества в области экономики», – уточнил он.

По мнению президента, «здесь могут быть реализованы весьма крупные общеевропейские проекты». Премьер-министр Роберт Фицо отметил, что его стране как члену ЕС «интересно мнение России как стратегического партнера ЕС» и в международных делах.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.05.07

Медиамагнат Руперт Мердок хочет купить агентство Reuters. / В России изменится порядок выписки лекарств. / В Донецкой области инвалиды-чернобыльцы грозят возобновить голодовку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках