российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Канаде выпущена золотая монета весом 100 кг

Самую большую в мире золотую монету выпустил Королевский канадский монетный двор. Выпуск «Золотого кленового листа» призван вернуть Канаде лидирующие позиции, которые в последние годы были подорваны жесткой конкуренцией со стороны Австрии, Австралии, США и Китая.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», до сих пор самой большой золотой монетой считалась выпущенная австрийским монетным двором – «Биг Фил». Это «золото» тянуло на 31 килограмм и соответствовало 100 000 евро.

Канадская новинка впервые в мировой практике изготовлена из чистого золота – 99999 пробы. Денежное средство весит 100 килограммов и равна одному миллиону канадских долларов.

Как сообщил министр транспорта Канады, изготовление монеты номиналом один миллион долларов «поднимает канадскую репутацию в том, что касается торговли и обработки драгоценных металлов, на новый уровень».

Как передает ИТАР-ТАСС, новая 100-килограммовая монета будет использоваться в основном «в рекламных целях внутри страны и за рубежом на мероприятиях, имеющих отношение к торговле редкими металлами».

Оттава, Всеволод Ягужинский

Оттава. Другие новости 04.05.07

Россия и Словакия активизируют сотрудничество в области энергетики. / Медиамагнат Руперт Мердок хочет купить агентство Reuters. / В России изменится порядок выписки лекарств. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках