российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы и канадцы хотят вытеснить «Русский алюминий»

Американская алюминиевая компания Alcoa готова заплатить по 73,25 доллара за каждую бумагу канадской корпорации Alcan. Такая оценка предполагает 32% премии к средней цене акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже за последние 30 сессий, или 20% премии к цене закрытия торгов 4 мая.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», покупатели предлагают акционерам Alcan 58,6 доллара деньгами и 0,4108 акции Alcoa за одну бумагу канадской корпорации. В сумме это составит 27 млрд. долларов.

«Это предложение продолжает почти двухлетние переговоры между нашими компаниями», – говорится в официальном сообщении Alcoa.

Финансисты Alcoa надеются, что суммарный синергетический эффект от слияния двух компаний составит 1 млрд. долларов ежегодно на третий год после сделки. «Сделка может совершиться уже в конце текущего года», – уверяют покупатели.

Alcoa оставалась крупнейшим производителем алюминия в мире до марта 2007 года, когда завершилось формирование объединенной компании «Русский алюминий» путем слияния активов РУСАЛа и СУАЛа, а также глиноземных заводов трейдинговой компании Glencore.

Российская компания производит около 4 млн. тонн металла в год, а Alcoa – 3,5 млн. тонн. Тем не менее, Alcoa остается лидером отрасли по продажам.

Канадская компания Alcan стала вторым производителем алюминия в мире по доходам в 2006 году. Совокупный объем продаж Alcoa и Alcan в прошлом году составил 54 млрд. долларов, пишет деловая газета «Взгляд».

Если компании объединятся, РУСАЛ потеряет титул ведущего производителя алюминия в мире. Но представители российской промышленной группы уверяют, что слияние Alcoa и Alcan не изменит их планов.

«В любом случае появившаяся информация не повлияет на стратегию развития ОК «РУСАЛ» как энергометаллургической компании, которая на протяжении последних четырех лет является лидером (отрасли) по динамике роста и эффективности», – говорят в корпорации.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов отмечает, что специализация объединенной зарубежной корпорации будет отличаться от специализации РУСАЛа.

«Новая корпорация, по моему мнению, будет продолжать традиции Alcoa и Alcan – создавать продукцию с большой добавленной стоимостью, высококачественный алюминиевый прокат. У этих компаний есть интересные ноу-хау по сплавам, серьезные наработки в сфере производства температуростойких металлопродуктов», – считает он.

«Российские компании, в частности РУСАЛ, больше стремятся к сырьевой независимости, созданию алюминиевых производств, доступу к энергогенерации. Производство проката пока их не очень интересует», – констатирует эксперт.

Объединение Alcoa и Alcan окажет влияние на глобальный рынок алюминия, но радикальных изменений не будет, уверен аналитик ИК «Атон» Дмитрий Коломыцин.

«Когда рынок консолидируется, цены на сырье становятся менее волатильными (неустойчивыми – РИА «НР»), – отмечает господин Коломыцин. – С другой стороны, со временем крупнейшие игроки могут объединить усилия и регулировать цены по своему усмотрению».

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин также отмечает, что сделка вряд ли приведет к существенным изменениям на рынке алюминия.

«Ничего подобного не ожидается. Алюминий – это биржевой товар, поэтому ценовой сговор маловероятен. Но если все-таки вновь созданная корпорация и компания Олега Дерипаски договорятся, то здесь североамериканцам придется сложнее», – говорит эксперт.

«Они могут только поднимать цены из-за высокой стоимости энергии. Отечественным производителям алюминия проще – они подтягивают к себе энергоактивы и электроэнергия в России дешевле. Потому российские производители могут искусственно снижать цены на алюминий», – прогнозирует Жабин.

Дмитрий Парфенов не исключает возможности совместной работы РУСАЛа и новой корпорации.

«Сейчас вполне возможна цепочка, по которой североамериканские и российские компании будут работать вместе, – одни производят первичный алюминий, другие качественный прокат. Но вряд ли сотрудничество затянется. Отечественным компаниям тоже интересен рынок высокотехнологичных сплавов, и они будут его осваивать», – резюмирует эксперт.

Нью-Йорк – Москва, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 08.05.07

Участники митинга в Лондоне требовали защиты прав мигрантов. / Взрыв на газопроводе не помешает поставкам «голубого топлива». / Майские заморозки ударили по экономике Закарпатья. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках