российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аудиокассеты и флоппи-диски уходят в прошлое

Целая эпоха завершилась в Великобритании. Крупнейшая торговая сеть электронными товарами «Каррис» объявила, что прекращает торговлю пленочными кассетами для магнитофонов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ранее от торговли аудиокассетами отказались такие магазины как знаменитый Эйч-Эм-Ви, а также «Вулвортс».

Более того, с декабря нынешнего года «Карри» прекращает продажу музыкальных центров с встроенными в них кассетными магнитофонами. Цифровая революция, начавшаяся 15 лет назад, привела к полному вытеснению пленочных кассет компакт-дисками и новейшими портативными электронными блоками памяти.

На сегодняшний день в Великобритании в коллекциях любителей музыки находятся свыше 500 миллионов аудио кассет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Также уходит в прошлое и дин из символов компьютерной техники 20-го века – дискеты размером 3,5 дюйма, или флоппи-диски. Разноцветные дискеты емкостью всего в 1,4 мегабайта вытеснены дисками, картами памяти и USB-флэш-картами, емкость которых превышает шесть гигабайт. Пиком расцвета дискет стал 1998 год, когда во всем мире их было продано около двух миллиардов.

В последнее время британская публика отказывается от использования многих традиционных носителей информации. Это отразилось на ассортименте крупных магазинов. Так, например, музыкальные торговые сети практически прекратили продажу фильмов и записей концертов на видеокассетах. Если еще три года назад кассеты занимали примерно треть стоек с фильмами, то теперь их вытеснили DVD.

Один из крупнейших розничных магазинов фототехники в прошлом году объявил о том, что больше не будет продавать любительские камеры для съемки на фотопленку, полностью перейдя на реализацию цифровых фотоаппаратов.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 09.05.07

Россияне активно покупают жилье в Лондоне. / Болгария надеется на приток российских туристов. / Итальянские таксисты протестуют против непопулярных законов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках