российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убытки эстонских фирм могут составить до 400 млн. евро в год

По просьбе правительства, Эстонская транзитная ассоциация просчитала развитие событий от сокращения транзита российских грузов по трем сценариям.

Согласно прогнозу убытки эстонских фирм от сокращения транзита российских грузов в результате неофициальных санкций могут составить от 100 до 400 млн. евро в год.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», наиболее оптимистичный предполагает падение грузооборота на 7-10 млн. тонн (15-20%) и потери в сумме от 1,4 до 2 млрд. эстонских крон. Наихудший сценарий предполагает падение объема перевозок на 60-65% и потери до 6 млрд. крон. Валовой внутренний продукт Эстонии составляет около 170 млрд. крон (11 млрд. евро).

Ранее Министерство экономики Эстонии выступило с собственным прогнозом последствий российских санкций, согласно которому, больше всего могут пострадать именно транзитные фирмы. При этом министерство отмечает, что потери понесут прежде всего российские бизнесмены, которые либо владеют долями в этих фирмах, либо пользуются выгодным эстонским каналом экспорта-импорта. Кроме того, под ударом, как утверждает Минэкономики, окажутся русскоязычные жители Эстонии, составляющие большинство занятых в сфере транзита.

Транзитная ассоциация в своем меморандуме отмечает, что при наихудшем варианте развития событий работу потеряют до 5 тыс. из примерно 8 тыс. жителей Эстонии, работающих в сфере транзита. В других областях, как утверждает Министерство экономики, эффект от неофициальных санкций будет невелик.

Россия не объявляла официальных санкций против Эстонии, которая является членом Евросоюза, но о сокращении или прекращении сотрудничества с Эстонией под разными предлогами уже объявили железные дороги, некоторые клиенты и партнеры эстонских транзитчиков, импортеры эстонских товаров в Россию.

Призывы бойкотировать эстонские товары стали звучать после того, как власти этой страны решили демонстрировать памятник Воину-освободителю. Монумент несколько десятилетий стоял на холме Тынисмяги в центре Таллина, однако в ночь на 27 апреля 2007 года он был демонтирован и перенесен на военное кладбище. Данная акция властей Эстонии вызвала возмущение российской общественности.

Таллинн, Эстония, Иван Смирнов

Таллинн, Эстония. Другие новости 10.05.07

Антимонопольная служба предлагает уменьшить объем телерекламы. / Россия опустилась на 9 пунктов в рейтинге самых благоприятных стран для материнства. / Развивающиеся страны теснят американцев и европейцев. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках