российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центральный офис ЮКОСа в Москве выставлен на продажу

Сегодня «ЮКОС» перестанет быть банкротом. На торги выставляется центральный офис нефтекомпании в Москве.

Высотное здание на Дубининской улице – последний дорогостоящий лот. Его продажа даже по стартовой цене – 22 миллиарда рублей позволит собрать сумму, достаточную для погашения всех долгов. Формально это означает, что дело о банкротстве компании должно быть прекращено.

Тем не менее, как пишет газета «Коммерсант», «Group MENATEP» вряд ли может рассчитывать даже на остатки денег «ЮКОСа». Они уйдут на налоги, которые должны погашаться после расчетов с кредиторами. Такой порядок определил пленум Высшего арбитражного суда 22 июня прошлого года.

Если сумма текущих платежей и требований кредиторов окажется меньше конкурсной массы, закон о банкротстве позволяет комитету кредиторов принять решение о переходе к внешнему управлению – процедуре, позволяющей восстановить платежеспособность компании. При этом закон обязывает конкурсного управляющего созвать собрание в течение месяца с момента, когда ему стало известно о такой возможности. Другой вариант, предусмотренный Гражданским кодексом и законом об акционерных обществах, состоит в переходе от банкротства к процедуре ликвидации компании, при которой остаток средств распределяется между ее акционерами, в случае с ЮКОСом – опальной Group MENATEP.

Вместе с тем даже в случае прекращения дела о банкротстве акционерам ЮКОСа, скорее всего, рассчитывать не на что, поскольку остаток средств уйдет на налоги. Это налоговые требования, возникшие после открытия конкурсного производства, а также НДС с сумм, вырученных от продажи имущества компании, которые должны погашаться после расчетов с кредиторами. Такой порядок определил пленум Высшего арбитражного суда 22 июня прошлого года.

«Роснефть», которая купила на предыдущих аукционах наиболее лакомые активы ЮКОСа, добывающие и перерабатывающие активы в Восточной Сибири и Самарской области, теперь поборется и за его офисы.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 11.05.07

На Украине введут обязательное страхование казино. / Ющенко, Тулеев и новосибирские киллеры против донецких террористов?. / Центральный рынок Нижнего Новгорода оштрафован на 20 тыс. руб.. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках