российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международное энергетическое агентство не согласно с Вашингтоном

Глава Международного энергетического агентства Клод Мандиль заявил сегодня, что продвигаемый Россией проект нового трубопровода для доставки центрально-азиатского газа в Европу не является катастрофой.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», тем самым глава международной организации вступил в полемику с администрацией США. «Мы не должны говорить о катастрофе», – сказал Мандиль.

На прошлой неделе президенты РФ, Туркмении, Казахстана и Узбекистана одобрили перспективный вариант нового трубопровода, который позволит Москве не упустить контроль над экспортом среднеазиатского газа в Европу.

Кремль уверен, что этот вариант несет блага Евросоюзу, тогда как министр энергетики США Сэм Бодмэн назвал «Прикаспийский проект» – альтернативу лелеемому Западом проекту трубы по дну моря в обход России – невыгодным Европе и цементирующий контроль Москвы над поставками газа из Средней Азии.

Аналитики считают, что сделка приведет к задержке подводного газопровода на неопределенный срок.

ЕС настаивает на диверсификации путей поставок энергоносителей как ключевом факторе энергетической безопасности; Москва говорит, что ее вариант и представляет собой такую диверсификацию.

Мандиль сказал, что газ остается пока основным топливом для европейской электроэнергетики. Ранее он призвал потребителей экономить газ, чтобы избежать дефицита поставок, передает Reuters.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 15.05.07

Приднестровская экономика может перейти под полный контроль Молдавии. / Летом следующего года РАО ЕЭС прекратит свое существование. / Ялтинские общественники требуют создания новой комиссии по застройке исторической части города. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках