российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия и «Газпром» создадут газотранспортное предприятие

Белоруссия и «Газпром» подпишут в Минске документы, предусматривающие создание совместного газотранспортного предприятия. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщили в аппарате белорусского правительства.

Предполагается, что будет заключен договор о продаже части акций «Белтрансгаза» российской компании «Газпром». Планируется также подписать дополнения к рамочному протоколу по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации, поставок и транзита российского газа в 2007 году.

Документы скрепят своими подписями первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Договоренность о продаже «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза» общей стоимостью 2,5 млрд. долларов была достигнута по итогам сложных переговоров о поставках и транзите газа в 2007 году, которые проходили в Москве в преддверии нового года и завершились в новогоднюю ночь.

Тогда в рамочном протоколе было определено, что совместное белорусско-российское предприятие на базе «Белтрансгаза» должно быть создано до 1 июня 2007 года, а оплата 50-процентного пакета акций «Белтрансгаза» будет проводиться равными долями в течение 4 лет.

Для выполнения намеченного «Газпрому» после заключения договора необходимо будет до конца мая перечислить в бюджет Белоруссии 625 млн. долларов за первую из четырех частей 50-процентного пакета.

Обсуждение проектов договора купли-продажи акций и устава будущего совместного газотранспортного предприятия началось несколько месяцев назад. Еще в феврале у сторон было более 30 разногласий по содержанию документов.

Однако компромисс был найден. Из неофициальных источников стало известно, в частности, что спорные вопросы в деятельности совместного предприятия предполагается решать в соответствии с белорусским законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

Минск, Всеволод Ягужинский

Минск. Другие новости 17.05.07

Реклама по мобильному телефону станет очень прибыльной. / Япония защитится от Северной Кореи лазерным оружием. / Суд обязал авиакомпанию «Пулково» выплатить компенсации семьям погибших пассажиров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках