российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия построит нефтепровод в обход Белоруссии и Польши

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая позволит отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в Евросоюз по нефтепроводу «Дружба».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», мощность новой ветки БТС от Унечи на границе с Белоруссией до порта Приморск составит 50 миллионов тонн нефти в год. Проект распоряжения проходил доработку в Минпромэнерго с февраля 2007 года.

Появление документа о строительстве БТС-2 последовало за конфликтом между Россией и Белоруссией в первых числах января 2007 года. Тогда Россия перекрыла трубопровод «Дружба», поставляющий нефть в Европу, в ответ на введение Белоруссией транзитных пошлин на сырье. Поставки возобновились в течение трех дней после подписания межправительственных соглашений.

При этом 3 января 2007 года «Транснефть» внесла в правительство России предложения по строительству нефтепровода в обход Белоруссии. В феврале 2007 года проект строительства БТС-2 был отправлен на доработку.

Проект, который «Транснефть» направила в Минпромэнерго, был изначально рассчитан на прокачку 50 миллионов тонн нефти в год с возможным увеличением до 80 миллионов тонн. Сегодня через Унечу прокачивается около 100 миллионов тонн нефти в год: 80 поставляется в Европу, еще 20 экспортируется на заводы Белоруссии.

Строительство БТС-2 позволит России увеличить пропускную способность порта Приморск до 150 миллионов тонн нефти в год. В «Транснефти» считают, что компания сможет реализовать проект за 1,5 года. Через территорию Белоруссии в год поставляется около 80 миллионов тонн нефти, отмечает Лента.ру.

Первая очередь БТС мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. К декабрю 2006 года «Транснефть» довела годовую мощность системы до 74 миллионов тонн нефти.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.05.07

Небоскребомания добралась до властных коридоров Феодосии. / В 2007 году газификацию сел Рыбницкого района Приднестровья доведут до 60%. / Южноуральцы подписали меморандум с Японской ассоциацией по торговле с Россией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках