российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные страны заинтересовались российскими плавучими АЭС

Российский проект строительства плавучих атомных электростанций вызвал большой интерес более чем у 20 стран мира.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в понедельник рассказал заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергей Крысов.

В числе государств, заявивших о своем интересе к этому проекту, Крысов назвал Индонезию и Китай. При этом он отметил, что в Индонезии «сложная морская ситуация (штормы)».

«Китай хочет купить плавучую атомную станцию, и мы предполагаем, что он будет вести переговоры либо в формате совместного с Россией строительства данной станции, либо в ее приобретении. Мы готовы к этому, но только после того, когда у нас будет построен первый (референтный) энергоблок. Продавать технологии мы не хотим», – сказал Крысов.

Кроме того, заместитель генерального директора «Росэнергоатома» уточнил, что экспортный вариант плавучей АЭС может быть готов к 2014 году, а первый энергоблок появится уже в 2010 году.

«Мы рассчитываем, что с появлением первого референтного энергоблока западные страны будут готовы подписывать контракты на сотрудничество по проектам плавучей атомной станции», – сообщил Крысов.

Как напоминают «Известия», Россия в течение десяти лет в стране планирует построить шесть плавучих АЭС. В апреле 2007 года в Северодвинске был заложен первый энергоблок такой электростанции.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.06.07

Киев не оставит без внимания проблемы соотечественников, проживающих в Приднестровье – новый посол Украины. / В Китае строят мост длиной 36 километров. / Телевизионная реклама пива «Пит» оскорбляет семейные ценности (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках